Меню
Закрыть

В Ульяновскую область поступит порядка 2 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт»

Ситуация с COVID-19 остаётся напряжённой

скрин с видео
скрин с видео

26 июля на заседании штаба по комплексному развитию региона врио губернатору Алексею Русских доложили о заболеваемости в регионе и темпах вакцинации.

И.о. заместителя губернатора Ульяновской области Александр Костомаров рассказал о том, что ситуация в регионе остается серьёзной. По его словам, количество заболевших может достичь до 350 в день (сейчас отмечается 258 – 260 случаев).

Как добавила глава регионального Роспотребнадзора Елена Дубовицкая, по данным на 25 июля Ульяновская область занимает по уровню заболеваемости 18 место среди субъектов России. Прирост наблюдается во всех районах области.

Болеют в основном жители в возрасте 30-49 лет (почти 33%). Последняя неделя показала рост заболеваемости во всех возрастных категориях.

- Принимая во внимание высокое распространение инфекции и учитывая возрастную структуру заболеваемости, предлагаем рассмотреть временное приостановление работы фуд-кортов в ТЦ, за исключением работы на вынос, - сказала Елена Дубовицкая.

Также предлагается временно приостановить размещение гостей в ульяновских гостиницах, хостелах, гостевых домах, базах отдыха, турбазах, профилакториях, санаториях. Заселение будет разрешено при предъявлении ПЦР-теста, сделанного не более чем за 3 дня, или сертификата о вакцинации.

И.о. министра здравоохранения Александр Гашков доложил о ходе вакцинации. По общему количеству вакцинированных регион находится на 56 месте. Привито 43,3% от плана по первому компоненту, из них 28% – старше 60 лет.

Алексей Русских указал на то, что темп вакцинации упал в 2 раза. Гашков ответил, что были сбои в поставке вакцины. Сейчас плановые показатели по привившимся снова выполняются.

В Ульяновской области имеется недельный запас вакцины «Спутник V». В ближайшее время в регион поступит порядка 2 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт».

На заседании отметили, что регионе имеется 1482 койки, из них 1050 – с подачей кислорода, работает 12 госпиталей.