Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В МЧС рассказали о школьниках, которые спасли тонущую женщину из Свияги

Мальчики проявили себя как настоящие герои

ГУ МЧС России по Ульяновской области
ГУ МЧС России по Ульяновской области

3 августа в Ульяновске едва не утонула женщина. Все произошло на «пляже» Свияги - именно так местные жители называют это место, которое на самом деле не оборудовано для купания. В тот вечер здесь было многолюдно. На берегу недалеко от парка «Новое поколение» разместились несколько компаний: группка мальчишек помладше пришла освежиться после игры в футбол, ребята постарше уже накупались и собирались домой, в стороне отдыхали взрослые.

Как рассказывает 12-летний учащийся школы №70 Егор Герлингер, в какой-то момент пошел дождь и люди начали потихоньку расходиться с пляжа. И только одна женщина, пошатываясь, стала заходить в воду. Спустя несколько минут Егор заметил, что она лежит в воде на спине без движения. Сначала ребята подумали, что женщина просто отдыхает, но потом поняли, что дело плохо. Егор тут же бросился в воду.

- Разделся - и за ней... Я плыл обратно, держа ее руку, очень старался побыстрее доплыть до берега. Почти дотащил, но чувствую – все, устал, сил больше нет, не удержу, позвал на помощь ребят постарше, - вспоминает он.

Тем временем друг Егора, Кирилл, который остался на берегу, уже вызывал скорую помощь, а 15-летний Дима Иванченко, 16-летний Андрей Янушин и 14-летний Иван Кандюков, услышав крики «Помогите, тетенька тонет», поспешили к Егору. Ребята аккуратно вытащили женщину из воды. Изначально она не подавала признаков жизни, но школьники не сдавались и принялись делать пострадавшей наружный массаж сердца.

- Сын в будущем хочет стать спасателем, - поясняет мама Егора Наталья Анатольевна. - Когда он мне дома все рассказал, я сначала заругалась: знаю, что в такие моменты можно уйти вместе на дно. Но Егор мне спокойно возразил: а если бы она утонула?

Егор Герлингер перешел в 6-й «В» класс средней школы №70. Раньше он занимался плаванием, а теперь играет в футбол за местную «Волгу». Увидев человека в воде, ребята повели себя как настоящие герои и спасли жизнь человеку.

Нет комментариев
Обсудить