Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Главой Ульяновска выбран Дмитрий Вавилин: как изменится город и что предлагали другие кандидаты

Планов много

Ульяновская городская дума
Ульяновская городская дума

20 августа в ульяновской городской думе депутаты путем тайного голосования избрали главу Ульяновска. Им стал Дмитрий Вавилин. Корреспондент mosaica.ru побывал на важных для города выборах.

Напомним,16 августа прошел конкурс по отбору кандидатур на должность главы Ульяновска. Пять претендентов представили членам конкурсной комиссии свои проекты по социально-экономическому развитию города. Но по итогам конкурса комиссия зарегистрировала троих кандидатов: Дмитрия Вавилина – временно исполняющего обязанности главы города Ульяновска; Алексея Егорова с опытом работы на должностях муниципальной и государственной гражданской службы; Сергея Кочергина – производителя работ в администрации ООО «Автомост-Поволжье», индивидуального предпринимателя.

Сегодня, 20 августа, определили, кто из трех кандидатов достоин стать главой Ульяновска.

После того, как собравшиеся прослушали гимн России и зарегистрировались, председатель городской думы Илья Ножечкин напомнил, что глава Ульяновска избирается путем тайного голосования в соответствии с Федеральным законом. После этого кандидаты (очередность выступления кандидатов определяется в алфавитном порядке) представили свои программы деятельности на должности главы города.

Фото: Ульяновская городская Дума

Первым на трибуну прошел Дмитрий Вавилин. Он озвучил проблемы, которые видит в городе: очень низкая удовлетворенность качеством ЖКУ (42% довольных); качество автомобильных дорог (21% довольных); благоустройством городских общественных пространств и состоянием объектов социальной инфраструктуры удовлетворены менее половины жителей. Все это приводит к миграционному оттоку населения. Более 70% выбывших - трудоспособное население Ульяновска. Кроме того, высока естественная убыль населения. Изменить ситуацию может улучшаемая инфраструктура для семей с детьми, охрана репродуктивного здоровья и так далее.

Дмитрий Вавилин считает, что изменения в Генеральный план должны быть грамотными и обоснованными. Он должен разрабатываться с учетом наличия зон с особыми условиями использования территории, экологической ситуации, обеспеченности инфраструктурой, рисков чрезвычайных ситуаций и так далее.

Дмитрий Вавилин отмечает, что нужно переосмыслить подходы к застройке территории и оформлению городских пространств; необходимо увеличить количество уличных фонтанов, построить набережные рек Волги и Свияги, которые должны стать визитной карточкой Ульяновска. Кроме этого, он планирует уделить внимание организации парковок для автомобилей во дворах многоквартирных домов старой застройки и при новых. Предстоит и снос аварийных деревьев.

Необходимо навести порядок с содержанием площадок для сбора и хранения твердых коммунальных отходов, создать функционирующую систему обращения с отходами.

Для качественного содержания города необходимо повышать уровень механизации следует пересмотреть существующую модель управления и городские ресурсы по содержанию города в чистоте и порядке, в особенности количество и качество техники, применяемой для поддержания чистоты в зимний период.

Вавилин хочет ввести запрет ремонтировать магистрали в дневное время. Аварийные работы, требующие срочного ремонта, и масштабные плановые работы должны осуществляться как минимум в три смены, чтобы минимизировать общие сроки работ.

О других планах Дмитрия Вавилина можно узнать из фото.

Далее депутаты стали задавать интересующие их вопросы.

Отвечая на вопрос про строительство ливневок, Вавилин высказал мнение, что на реконструкцию и содержание систем должны направлять как минимум 40 миллионов рублей и вся система канализации должна быть закреплена за «Дорремстроем» с выделением организации на это отдельного бюджета.

По мнению Сергея Моргачева администрацию нужно избавить от неэффективных сотрудников.

Михаил Долгов попросил возродить высшее военное училище, ведь "наши девушки должны выходить замуж за офицеров".

Кандидата спросили про дефицит технических специальностей, инженеров и механиков. Он предложил создать систему профориентации в средней школе.

Антон Антипов спросил, готов ли Вавилин вернуть прямые выборы главы Ульяновска.

Дмитрий Вавилин ответил:

- Без сомнения, мнение жителей должно быть услышано. Будет это прямое волеизъявление, или через депутатов – вопрос дискуссионный. Здесь важно не потерять одну нить: все мы помним историю города, когда и губернатор, и мэр были выборными, и оба руководителя работали в противоположных направлениях и идеологических позициях, что не сулило для Ульяновска ничего хорошо. Нужно хорошо подумать, как создать такую систему, чтобы мэрия и правительство работали в прямой связке.

Далее вышел Алексей Егоров. Он заметно нервничал, часто сбивался. В своем выступлении отметил, что первым шагом в качестве главы города он бы провел инвентаризацию кадрового состава, забегая вперед отметим, что депутатам он поведал, что есть своя команда, готовая работать на благо города. Кроме этого, предложил контролировать бесхозные территории, организовывать детские и спортивные площадки, заниматься нравственным воспитанием молодёжи, а также заниматься сохранением и развитием культуры и национальных традиций.

Его личная мечта: оснащение остановок цифровыми устройствами.

Отметил важность создания условий для развития бизнеса. Также, по его мнению, есть возможность развивать медицинский туризм.

Высказал мнение, что бюджет города небольшой, его нужно увеличивать за счёт инвестиций и других источников. Кроме этого, экономить бюджет помогут разумные расходы.

Депутаты закидали Алексея Егорова вопросами. Позже многие в открытую высказались, что будут голосовать за Вавилина.

33-летний бизнесмен Сергей Кочергин представил свою программу.

- Каждый день мы сталкиваемся с проблемами в родном городе. Количество проблем из года в год не уменьшается. У меня большой опыт управления предприятиями. Я готов попробовать себя в управлении городом,- отметил он.


Основные задачи, которые ставил перед собой: обеспечить рост реальных доходов населения, создать условия для минимизации безработицы, развивать новые производства, создавать новые рабочие места.

Для этого нужно: организовать работу по привлечению инвестиций, активно содействовать модернизации предприятий, поощрять внедрение передовых технологий, сделать уровень зарплаты одним из самых высоких в ПФО.

Считает необходимым внедрить тренд "быть здоровым – это модно" и повысить ответственность застройщиков.

Кроме этого, Кочергин отметил необходимость оценить целесообразность привлечения частных компаний к ремонту улично-дорожной сети, создать транспортно- пересадочные узлы.

Отвечая на вопросы депутатов, рассказал о том, что на посту главы города сразу же занялся бы оперативным решением проблем благоустройства.

После этого, депутаты приступили к тайному голосованию. Через 10 минут огласили итоги: 29 голосов отданы Дмитрию Вавилину, 1 - Алексею Егорову.

После этого Илья Ножечкин передал Дмитрию Вавилину "ключ от города".

Дмитрий Вавилин принес присягу:

- Я, Вавилин Дмитрий Александрович, принимаю на себя полномочия главы города Ульяновска, обещаю добросовестно исполнять свои обязанности, соблюдать Конституцию России, Законодательство РФ, Уставы региона и города. Содействовать благополучию и общественному согласию жителей нашего города, - подчеркнул он.

Выполнит ли Дмитрий Вавилин все свои обещания покажет время.

Нет комментариев
Обсудить