Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Министр ульяновского минсельхоза рассказал об урожае, ценах на продукты и качестве хлеба

Глава ведомства ответил на вопросы ульяновцев

25 августа и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин провел прямой эфир в социальных сетях. 

Первый вопрос, на который ответил глава профильного ведомства, касался поддержки молодёжи, работающей в сельском хозяйстве.

Михаил Семенкин

и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

Развитие каждой отрасли сопровождается поддержкой молодых специалистов, поэтому разрабатываются программы стимулирования. Так, молодой специалист, который начинает работать по специальности в сельском хозяйстве, получает единовременные выплаты: за первый год работы - 40 тысяч рублей, после второго года - 60 тысяч рублей, после трёх лет - 100 тысяч рублей.

Ежемесячная доплата к заработной плате молодым специалистам составляет 5 000 рублей в месяц для выпускников высших профессиональных образовательных учреждений и 3 000 рублей в месяц - для выпускников средних профессиональных.

Сейчас 60 человек пользуются этой программой.

Обеспечение специалистов жильём — важный вопрос, поэтому для поддержки хозяйств, которые строят жильё для своих работников, действует региональный проект. По нему хозяйству предоставляются субсидии по ставке до 10 тысяч рублей за 1 квадратный метр жилья.

Работодатель заключает договор с сотрудником на 5 или 7 лет, спустя этот период жильё переходит в собственность молодому специалисту.

По словам министра, разработана аграрная стипендия студентам, поступившим по целевому обучению в аграрный университет. Сумма стипендии до первой сессии составит 5000 рублей. Если студент сдаёт сессию на «отлично», то получает 7000 рублей, если кроме пятёрок есть четвёрки, то может рассчитывать на 6000 рублей. Если есть тройки, то - 5000 рублей.

Есть программы для начала бизнеса. Например, грант «Агростартап».

Михаил Семенкин

и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

Для того чтобы комиссия рассматрела заявление на получение гранта, достаточно лишь прийти с определённой идей. Комиссия в расширенном формате рассматривает заявку и принимает решение предоставить грант или нет. Члено сельскохозяйственного кооператива может получить 1,5 млн рублей до 6 млн рублей.

На вопрос о сельскохозяйственных ярмарках, глава ведомства ответил, что они «обязательно будут». При этом отметил, что важно не допустить искусственного завышения цен.

Михаил Семенкин

и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

Традиционные осенние ярмарки в этом году будут. Первая пройдёт 11 сентября на проспекте Гая в Железнодорожном районе.

Что касается «борщевого набора», мы понимаем, что ситуация в этом году сложилась нестандартная. Каждый год традионно цена на овощи, которые хранились до весны, дорожают. В этом году ситуация была кардинально другая. Цена выросла в два раза из-за себестоимости продукции, ведь подорожали семена, удобрения и так далее.

Играет роль и курсы валют. Дорожают заграничные продукты питания из-за логистики, конвертации доллара в рубли.

Ситуацию пытаются стабилизировать как раз проведением ярмарок, предоставляя возможность приобрести продукцию напрямую от производителя. Например, картофель здесь можно купить по цене 20 рублей за килограмм.

Михаил Семенкин отметил отличную практику, когда овощеводческие хозяйства предоставляют возможность сбора картофеля с поля по 12 рублей за килограмм. Сейчас ведутся переговоры о снижении цены до 10 рублей за килограмм.

Также глава ведомства подчеркнул, что цены на ярмарках будут ниже, чем в магазинах. За ценами будут следить сотрудники министерства.

Министр рассказал, как скажется засуха на урожайности, нет ли опасений, что останемся без хлеба.

Михаил Семенкин

и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

В метровом слое плодородной земли влаги этим летом было меньше, чем в 2010 году. Напомню, тогда собрали 274 тонны зерновых и зернобобовых. Сейчас убрано зерновых с 96% площадей миллион 142 тысячи тонн. А потребность региона – 800 тысяч тонн, с учётом заготовки семян, кормов, муки. Голодными не останемся.

Ульяновцы отметили в комментариях, что хлеб в регионе продают плохого качества. Семенкин не согласился с этим мнением.

Михаил Семенкин

и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

Выбор хлеба большой на полках магазинов, есть и крафтовые хлебопекарни в Ульяновске. В сельской местности большое количество производств пекут вкусный качественный хлеб.

В завершение Семенкин ответил на вопрос, касаемый водоснабжения СНТ «Дендрарий». Он рассказал, что там бурили скважину, однако оказалось, что в воде много солей, для полива такая вода не подходит. Поэтому думают подключить СНТ к сети водопровода на проспекте Нариманова. Однако затраты на работы СНТ должно взять на себя.

Нет комментариев
Обсудить