Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Дорога жизни»: в Ульяновске открыли движение по новой развязке Президентского моста

Развязка существенно разгрузит Димитровградское шоссе

автора
автора

Вечером 25 августа в Ульяновске с участием заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина и замглавы «Росавтодора» Игоря Костюченко открыли движение на втором пусковом комплексе Президентского моста.

Напомним, 26 сентября 1986 года впервые в истории отечественного мостостроения был проведен закрытый конкурс по выбору наиболее рационального проекта. В 1988 году соорудили первую опору, 24 июля 1992 на русловые опоры установили первое пролётное строение. В течение 1992-1993 годов установили ещё 4 пролёта. Работы велись в сложных географических, гидрологических, климатических условиях. Первоначально сдать мост планировалось в апреле 1995 года к 125-летию Владимира Ленина. Однако с 1995 по апрель 1998 года из-за отсутствия финансирования строительство моста было приостановлено. Спустя время на проблему обратил внимание Владимир Путин. За четыре последующих года возведение всех опор моста завершили и на них смонтировали 14 пролётных строений. В 2008 году на работы потратили около 6 млрд рублей. И в начале мая 2009 года был установлен последний пролёт. Первый пусковой комплекс мостового перехода через Волгу торжественно открыли 24 октября 2009 года в присутствии президента России Дмитрия Медведева и главы Азербайджана Ильхама Алиева.

Транспортную инфраструктуру развивали, и строительство левобережной развязки обеспечило съезд с Президентского моста в район Верхней Террасы на пересечении улиц Врача Михайлова и Оренбургской.

Развязка позволила включить Президентский мост в транспортную инфраструктуру города и отделить транзитные транспортные потоки от городского транспорта, повысить комфортность, безопасность, а также мобильность участников дорожного движения. Транспортная развязка включает автомобильную дорогу от моста до кольцевой развязки пересечения улиц Врача Михайлова и Оренбургской общей протяженностью 2617 метров, два путепровода из металлоконструкций, монолитный ж/б путепровод. Кроме этого, предусмотрен перенос подземных коммуникаций, устройство велосипедных и пешеходных дорожек, надземный пешеходный переход через Димитровградское шоссе в районе дома №2 по улице Гусева. Это важно, так как автодорога предусматривает шесть полос движения в обе стороны. Здесь установлены шумозащитные экраны, дорожные ограждения, парковка, остановочные павильоны. Также выполнено благоустройство территории около парка 40-летия ВЛКСМ.

В конце ноября, после строительства надземного перехода через Димитровградское шоссе, объект планируют сдать в эксплуатацию.

По словам заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина, он прибыл в Ульяновск по поручению президента Владимира Путина.

- Президентом России было принято решение увеличить объем финансирования нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря чему дорог в стране построили на 8% больше. И, конечно же, часть дополнительного финансирования была направлена на развязку, которую жители Заволжского района Ульяновска ждали много лет. Это дало возможность мобилизовать работу и построить объект намного быстрее. Открытие развязки — огромная победа для Ульяновска, для развития всей Заволжской зоны. Хочу сказать огромное спасибо строителям, ведь часто любят ругать, а о благодарности забывают. Спасибо правительству Ульяновской области. Надеюсь, все оценят пользу от этой развязки, - сказал он.

Врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских выразил благодарность президенту России за внимание к мостовой переправе через Волгу.

- Мост существенно улучшил транспортную ситуацию в Ульяновске. Открытие развязки - логическое продолжение моста. Она позволяет снизить аварийность и повысить мобильность участников движения. Также 26 августа мы запускаем четыре СИМАЗа маршрута №10, он свяжет левую и правую части Ульяновска, - подчеркнул глава региона.

После этого за добросовестный труд и строительство развязки Алексей Русских наградил строителей.

Замглавы «Росавтодора» Игорь Костюченко отметил, что федеральную поддержку будут продолжать оказывать Ульяновской области. Все задачи реализуют в короткие сроки.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин подчеркнул, что в городе открылась «дорога жизни».

- Мы отмечаем городской праздник. Благодаря национальному проекту мы открываем уникальную транспортную развязку. Праздник двойной, ведь уже 26 августа мы запускаем новый автобусный маршрут. Этого очень долго ждали жители Заволжья. Кроме того, мы сегодня открываем не просто дорожный объект, а дорогу жизни, ведь продолжительность пути к ЦГБ сократится на 15 минут. Это важно, когда речь идет о спасении жизни.

После высокопарных речей гости события вместе с юными инспекторами дорожного движения нажали символическую «кнопку запуска».

В это время по дорожному кольцу двинулись автомобилисты, мотоциклисты и велосипедисты.

По дороге пустили друг за другом четыре СИМАЗа №10. Новый маршрут будет проходить через подъезд к ЦГКБ, Заволжский ЗАГС, Перинатальный центр, Дом детства, парк 40-летия ВЛКСМ. Первый автобус отходит в 5:30 утра от проспекта Дружбы народов.

Ранее Алексей Русских и Марат Хуснуллин поучаствовали в открытии памятника строителям.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить