Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Белые медведи, одинокий пингвин и колышущаяся земля: ульяновец рассказал о поездке в Арктику

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» поговорил с Рамилем Летфулловым, координатором региональной команды «Молодежка ОНФ»

В России запустили масштабную программу «Чистая Арктика». С инициативой, направленной на создание единой программы по очистке арктических территорий, выступил капитан ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов. Он в начале лета выступил с манифестом и предложил провести «большую арктическую уборку». В программе стало участвовать большое количество волонтёров, среди них наш земляк — Рамиль Летфуллов. Корреспонденту mosaica.ru он рассказал об итогах поездки и чем удивила Арктика.

Надолго запомнит

По словам нашего собеседника, поездка продлилась с 1 по 16 августа. Из Ульяновска сначала добирались до Москвы, потом до Уфы, там добровольцы прошли медкомиссию. 5 августа вылетели в посёлок Бованенково, на следующий день на вертолёте волонтёров доставили в Харасавэй – вахтовый поселок, расположенный на межселенной территории в Ямало-Ненецком АО на западном берегу полуострова Ямал. Вместе с ульяновцем были уроженцы Волгограда, Брянска, Перми, Казани и других регионов. По словам нашего собеседника, в вахтовом поселке проживает порядка 1000 человек. Расчищали добровольцы полуостров Таймыр и побережье Карского моря Ямало-Ненецкого автономного округа.

Рамиль отмечает, что воспоминания об Арктике останутся надолго.

Рамиль Летфуллов

Это по-своему богатейший край. Несмотря на суровые условия, флора и фауна удивляют. Там ромашки по колено, карликовые ивы и березы по щиколотку, а мхов - 1100 видов. Тундра как большая волна, подпрыгнешь - и земля колышется.

Поразил полярный день. С первой ночи удивлялись, что на улице вообще не темнело, было светло, как у нас часов в 20:00-21:00 летом. Солнышко доходит до уровня заката и проходит вдоль линии горизонта и снова направляется в сторону зенита.

Мы видели белого медведя - медведица с медвежонком проходила на расстоянии! Кстати, из-за этих умных сильных и опасных животных всегда от места сбора мусора в 300 метрах вправо и влево на возвышенностях стояли дозорные, которые следили за обстановкой, чтобы в случае опасности можно было бы нас предупредить.

Мы видели одинокого пингвина, это тоже нас очень удивило, ведь они живут в Южном полушарии. Но интернет подсказал, что заплыв сюда таких одиночек возможен.

Хочу отметить, что природа там хрупкая. Она нуждается во внимании человека и в общей огласки того, что там происходит.

По словам ульяновца, в Арктике очень много металлолома (бочки, лестницы, брошенная техника, даже баржа есть).

Как был устроен быт

Рамиль рассказывает, что жили добровольцы в комфортабельных модульных общежитиях, разделившись на две группы по 10 и 8 человек. Кормили хорошо: несколько видов супов и вторых блюд, салаты, компоты.

Рамиль Летфуллов

Вставили в 6:00 утра, завтракали, до половины 12 работали, после обеда немного удавалось поспать, так как усталость ощущалась очень ярко из-за того, что там кислорода на 20% меньше того количества, к которому мы привыкли. Потом снова шли собирать мусор.

Работать мы сначала начали по принципу: 50 на 10. Позже поняли, что нагрузка большая и выдыхались быстрее все. Поэтому стали работать 40 минут, потом отдыхали 20. По вечерам ходили в баню, это было большой радостью. На другой досуг сил не оставалось и разбредались по своим кубрикам. Только пару сыграли в «Мафию».

С местным населением пересечься не удалось, общались только с вахтовиками, которые сначала никак не могли взять в толк, что тут делают «понаехавшие».

Рамиль Летфуллов

Туда едут зарабатывать большие деньги, которые платят за титанический труд в сфере нефтегазодобычи в суровых условиях русского севера. Они часто расспрашивали нас, что мы тут делаем, зачем это все нужно. Мы отвечали, что мы идейные, что любим Родину. И мы не лукавили. Для участников поездки открытием стало, что Арктика — это не чужая территория, просто наша Родина такая огромная. И она нуждается в бережном отношении, а мы — тимуровцы XXI века. 

Проект будет продолжаться

За это время волонтёрам удалось собрать более 65 тонн металлических отходов и прочего мусора с 6 гектаров.

Рамиль Летфуллов

Наша поездка окончена, но она была лишь маленьким шагом в реализации первого этапа масштабного проекта. Участником может стать каждый, главное - нужно быть физически и психически здоровым. Когда ты попадаешь туда, то понимаешь, что цивилизация осталась во вчерашнем дне. Ни на машине, ни пешком особо далеко от места своей локации ты не денешься. Ты зависишь от вертолета, который летает нестабильно из-за погодных условий: до обеда там наш август с температурой +15… +20 градусов, а потом — октябрьская моросящая и туманная погода.

Нет комментариев
Обсудить