Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

"Он был своим": в Ульяновске простились с бывшим гендиректором завода «Искра» Геннадием Кирсановым

Непогода не помешала прийти самым близким

3 сентября проводили в последний путь Геннадия Кирсанова, бывшего генерального директора ОАО ОКБ «Искра». Несмотря на пронизывающий ветер и сильный дождь, которые заставляли ёжится от холода, у подъезда многоквартирного дома, в котором жил передовик производства, собралось немало его бывших коллег, друзей и близких.

Корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска» сотрудники завода рассказали, что в Геннадий Иванович в 1972 году закончил Мордовский государственный университет. На заводе «Искра» он начал работать в 1974 году инженером-технологом. Через несколько лет занял должность заместителя главного инженера. В 1987 - 1995 годах был заместителем генерального директора по производству. Последующие десять лет (до марта 2005 года) Геннадий Кирсанов был генеральным директором завода «Искра». Наши собеседники отметили: то, что завод сохранился — во многом заслуга Геннадия Ивановича.

- Это был очень тяжелый период. Представляете, какими были девяностые годы. Зарплату не платили по полгода, по году. Было недовольство со стороны работников, но он ни от кого не прятался. Двери в его кабинет всегда были открыты для всех. К нему приходили не только в часы приёма, но и в любое время. Он никогда не закрывал двери! - сказала Марина Анатольевна, которая проработала порядка 10 лет под его руководством.

Другие коллеги Геннадия Ивановича также тепло о нём отозвались.

- Он был производственником, отличным специалистом, он весь процесс знал очень хорошо. В любую тему вникал легко, а любая проблема решалась быстро, а технологических проблем хватало.

- Он не был заносчивым, он был своим человеком. Всегда со всеми здоровался, независимо от того, кто перед ним: сантехник, уборщица и так далее.

- Всегда поздравлял всех с праздниками. На 8 марта это обязательно цветы, на Новый год — конфеты и шампанское. Никогда мимо не проходил.

- Бывало, мы работали и в праздники. В эти дни он всегда появлялся на производстве, поздравлял нас.

- Он владел всей информацией по заводу, «держал руку на пульсе», как говорится.

- Даже, когда на пенсию вышел, он связь с нами поддерживал, его супруга Нина Анатольевна тоже работала на заводе, все общались.

В администрации Ульяновска также отметили, что за период руководства Геннадия Кирсанова предприятие было выведено из категории убыточных, обеспечивало ежегодное рентабельное производство, годовой объем производства и продаж увеличился более чем в десять раз. С «нуля» была создана собственная испытательная станция для проведения периодических и квалификационных испытаний выпускаемой продукции как с приемкой заказчика, так и с приемкой вновь созданного ОТК.

Сама церемония прощания у дома длилась недолго — подходили к гробу те, кто не ехал на кладбище. После этого работники похоронной службы поместили гроб с усопшим в катафалк, самые близкие отправились на кладбище.

Редакция сайта «Главные новости Ульяновска» выражает искренние соболезнования родным и близким Геннадия Кирсанова.

Нет комментариев
Обсудить