Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский психолог рассказала, как помочь ребенку справиться со школьными обидчиками

Школа – дом не только для знаний. Порой дети бывают  жестоки по отношению друг другу. Это может стать причиной травм и психических расстройств.  Как помочь ребенку справиться со школьными обидчиками рассказала Член Ассоциации психологов Ульяновской области многодетная мама.

freepik.com
freepik.com

Школьные обиды – нередкое явление. Чаще всего дети могут справиться со своими проблемами, но порой ситуация доходит до критической точки. Тогда в дело пора вмешаться взрослым, будь то родители, страшные родственники или учителя.

Как рассказала наша собеседница, педагог-психолог Ирина Николаева, с запросом травля в школе к ней приходят очень редко. 

Ирина Николаева

 педагог-психолог

Чаще слышу схожие запросы : в классе есть хулиган, который всех обижает; у ребенка нет друзей ; ребенок честный (ябеда), а учитель его не ценит, да и дети не любят; смена школы . Так же бывает, что учитель не справляется с ребенком и начинает травить маму.

Не оставляйте наедине с проблемой

Дети очень быстро растут и меняются, а родители всегда заняты своими делами. Но, очень важно замечать изменения в поведение ребенка. Нужно отметить, что у многих детей есть проблемы и со здоровьем, и с самооценкой, и с активностью еще с дошкольного возраста. Причины могут быть разными, но любую ситуацию легче изменить в начальной стадии.

Родителям с малых лет необходимо выстраивать с детьми доверительные отношения, чтобы в сложной ситуации ребенок мог обратиться за помощью, а не бояться наказания. Нужно учиться благодарить ребенка за искренность, а не "справедливо" наказывать за чистосердечное признание.
Если вы заметили, что ваше чадо стало жертвой школьных хулиганов, ни в коем случае не оставляйте его один на один с проблемой. Психолог советует откровенно поговорить с ребенком и постараться разобраться в ситуации. В некоторых случаях, если ребенок не против, можно привлечь к решению проблемы учителя или родителей других учеников. 

Ирина Николаева

педагог-психолог

Это не должно выглядеть со стороны, что Ваш ребенок нажаловался и Вы побежали его защищать. Такая " защита" может еще больше навредить. Если самостоятельно разобраться в ситуации не получается - обратитесь к детскому психологу.
Задача родителей верить в ребенка и порадоваться, что такой урок ребенок получает в школьные годы, когда вы можете ему помочь.

Злость и страх – победа обидчика

Вы можете предупредить проблему и заранее обсудить с вашим ребенком действия в случае нападения одноклассников.

Ирина Николаева

педагог-психолог

Если ребенок общается с нападающим, важно сохранять спокойствие. Травитель хочет унизить, разозлить, обидеть, напугать. Если у него не получится, то он потеряет интерес к данному (спокойному, сильному) ребенку. Постарайтесь объяснить ребенку, что его злость, страх, раздражение - это победа для травителя. Но игнорировать - это не выход, лучше обесценить слова врага, но не оправдываться, а соглашаясь.

Если же ребенок стал жертвой травли учителя, то самостоятельно ему сложно справиться. Родители могут попробовать поговорить с учителем самостоятельно. Старайтесь беседовать откровенно, расскажите о своих переживаниях, об изменениях в поведение ребенка, о ваших секретах в общение с вашим ребенком, спросите как вы можете помочь наладить отношения. Открытая и активная позиция родителей всегда дает хорошие результаты.

Помните, что если учитель нарушает права вашего ребенка, то Вы обязаны защитить собственного ребенка. Руководство школы и Министерство образования всегда на стороне ребенка. Но всегда взвешивайте свои амбиции и пользу для вашего ребенка.

«Отсидеться» не получится


Далеко не все родители готовы вмешаться в ситуацию, когда ребенок стал жертвой. Некоторые считают, что он должен с малых лет решать проблемы самостоятельно, а не «прятаться за маминой юбкой».  Ирина поясняет, что в таких ситуациях родитель обязательно должен поддержать ребенка, научить достойно отвечать, помочь занять высокий статус в классе, попросить учителя быть внимательнее, а не стоять в стороне. При этом не нужно ходить в школу и ругать хулиганов.

Школьные нападки порой могут стать причиной серьезных последствий.

Ирина Николаева

педагог-психолог

О последствиях говорить сложно. Если ребенок смог выйти из травли самостоятельно, то он приобрел отличный жизненный урок. Но если травля продолжалась до выпускного? Какая вероятность, что ребенок привык быть жертвой? В вузе травля резко прекратится или среди однокурсников найдется новый обидчик? Может ли быть стратегия "тихонечко досидеть до последнего звонка" успешной? Думаю - нет. Так же перевод ребенка в другой класс, другую школу - тоже не является выходом. Вероятность найти там новых обидчиков очень высока. От травли сложно сбежать - нужно работать с психологом.




Нет комментариев
Обсудить