Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Молодые ночи, ULВелоFest и колокольный звон: полная программа празднования Дня города в Ульяновске

Mosaica.ru рассказывает о самых интересных событиях приближающихся выходных, на которых Ульяновск отметит 373-летие

mosaica.ru
mosaica.ru

12 сентября Ульяновск отметит 373-летие, праздновать будем несколько дней. редакция сайта "Главные новости Ульяновска" ПубликуеТ афишу мероприятий, чтобы ульяновцы смогли определиться, куда сходить в ближайшие четыре дня. А выбор действительно большой!

Молодые ночи

С 9 по 12 сентября пройдёт фестиваль «Молодые ночи».

Ульяновцам предлагают несколько нестандартных форматов развлечений.

Экскурсион

Для горожан пройдет более 20 бесплатных экскурсий разного формата, которые помогут по-новому узнать город.

- Вы столкнетесь лицом к лицу с новой стороной города, посмотрите на уже знакомые места под другим углом и увидите то, что скрыто от глаз обычного прохожего, - обещают организаторы.

Все экскурсии можно найти на сайте ulnights.ru (excursion).

Кинопарковка

С 10 по 12 сентября на Соборной площади в областном центре на большом экране покажут культовые фильмы, а звук направят в радиоприемники машин. Первый сеанс состоится в пятницу в 19:00 -покажут фильм «Вертикаль». Организаторы киноплощадки отмечают, что количество мест на парковке строго ограничено, поэтому желающим посмотреть фильм придется пройти предварительную регистрацию. Сделать это можно по ссылке.

Ночь фитнеса

На два часа кинопарковка станет огромной фитнес-площадкой:

23:00 - Aerobic mix;
23:30 - Zumba;
00:00 - Функциональная тренировка;
00:30 - Dynamic Stretch.

Жителям располагающихся рядом домов не стоит беспокоиться — тренировки будут бесшумными благодаря 550 светящимся наушникам. 

Требуется регистрация, её можно пройти по ссылке.

Фестиваль музейных дворов

11 сентября с 19 до 23:00 музейные дворы объединят игры. Во дворах появятся картонные арт-объекты, фотозоны, освещение. Пройдут театральные постановки, музыкальные выступления, квизы, мастер-классы по танцам и рисованию. 

Музей «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска»:

19:00 – начало фестиваля, общий сбор участников;
19:00 – 22:00 – гигантские раскраски, выставка пожарной техники и атрибутики, показательные выступления МЧС;
22:00 – 22:30 – завершение фестиваля.

Музей «Симбирской фотографии»:

19:00 – 22:00 – фотовыставка, создание коллажа.

Танцевальные мастер-классы (необходима предварительная регистрация):
19:30 – 20:00 – мастер-класс по бачате;
20:10 – 20:40 – мастер-класс по бальным танцам;
20.50 – 21:20 – мастер-класс по брейк-дансу;
21:30 – 22:00 – мастер-класс по хип-хоп.

Музей-усадьба городского быта «Симбирск конца XIX - начала ХХ вв.»:

19:00 – 22:00 – световые инсталляции «Загадочный лес».

Тестирование настольной игры "Гриболесье" от PocketSpace (необходима предварительная регистрация):

19:30 – 20:00 – первая игра;
20:00 – 20:30 – вторая игра;
20:30 – 21:00 – третья игра;
21:00 – 21:30 – четвертая игра;
21:30 – 22:00 – пятая игра.

Креативное пространство «Квартал»:
Посетителей ждет интеллектуальная викторина "ReQuizit" (необходима предварительная регистрация):

19:30 - 20:30 – 1 игра;
21:00 - 22:00 – 2 игра.

Историко-архитектурный комплекс «Симбирская засечная черта»:


19:30 – 22:00 – настольные игры от Центра японской культуры;
19:30 – 21:30 – мастер-класс по стрельбе из лука;
19:30 – 22:00 – показ короткометражного кино.

Музей «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака»:

Театр-студия «Enfant-terrible» покажет спектакль «Яичница» (необходима предварительная регистрация):

19:30 - 20:30 – первый показ спектакля;
21:00 - 22:00 – второй показ спектакля.

Чат-квесты

Ульяновцев ожидают пешеходные игры c элементами квеста и интеллектуальными заданиями с помощью мессенджера Telegram, где вы общаетесь с одним из персонажей квеста.

Доступны разные жанры и разные районы города. Один из квестов проходит в трамвае №4.

Все подробности на ulnights.ru.

ULВелоFest

11 сентября в Ульяновске каждый желающий сможет не только прокатиться по новым велодорожкам в центре Ульяновска, но и поучаствовать в обширной развлекательной программе фестиваля "ULВелоFest". Начало мероприятия в 18:00. 

Для зрителей на протяжении всего фестиваля будет организована развлекательная программа. Все желающие смогут насладиться танцевальными батлами, выступлениями различных коллективов и поучаствовать в спортивной разминке от местного тренажерного зала. Также гостей ожидает розыгрыш подарков от партнеров мероприятия. Важным событием праздничного вечера станет ВелоФлешмоб.

Конечно, для любителей загадок и велозаездов пройдет ВелоКвест «По следам истории». Участникам предстоит проверить себя на способность решать загадки и головоломки, узнать несколько необычных фактов о родном городе и с ветерком прокатиться по вечерним улицам города. Принять участие в ВелоКвесте можно, зарегистрировав свою команду от 3 до 6 человек. Регистрация проходит на сайте mosaica.ru. Участие бесплатное.

Награждение победителей предварительно запланировано на 20:15.

My Fest

Фестиваль мастеров пройдёт в Ульяновске 11 и 12 сентября в сквере Языкова.

Посетить мероприятие можно с 11:00 до 19:00. Гостей ожидают: дизайн-маркет, живой джаз, фуд-зона, рынок с фермерскими продуктами и многое другое. Гости фестиваля также смогут попробовать настоящую испанскую паэлью, гавайское поке и узбекский плов, закупиться свежими сырами, медом и авторскими сладостями. Здесь же можно будет приобрести авторские аксессуары и украшения.

Для всех желающих будут действовать тематические фотозоны и мастерские для взрослых и детей.

Вход на мероприятие открыт для всех.

«ЭлектроМобилизация-2021: лидеры нового формата»

11 и 12 сентября в Ульяновске пройдёт заключительный этап Всероссийского фестиваля электромобильного транспорта.

11 сентября в Ульяновске запланированы сразу две конференции, посвященные электромобильному и беспилотному транспорту. Первое из них начнётся в 10:00 в «Точке кипения». Участники и организаторы автопробега, а также эксперты различных уровней подведут итоги заезда на электромобилях, обсудят проблематику и пути решения развития электромобильного транспорта и необходимой инфраструктуры в регионах. В 13:00 на площадке Ульяновского государственного университета состоится конференция по беспилотному и электромобильному транспорту «Транспорт будущего: вызов для права». Эксперты федерального уровня, лидеры региональных сообществ и представители органов исполнительной власти обсудят актуальные вопросы развития электромобильного транспорта на территории Российской Федерации.

12 сентября на площади Ленина пройдёт выставка автомобилей, а на площадке ТРК «Аквамолл» - открытие новой быстрой зарядной станции. В выставочной экспозиции, что развернётся на эспланаде с 10:00 до 15:00, будут представлены самые популярные авто из электромобильного парка владельцев России, перспективные электрокары, а также ряд моделей, планируемых к продаже на территории РФ в ближайшее время.

Фестиваль документального кино

10 сентября Дворец культуры «Руслан» в 10:15 устроит просмотр ленты «Тайна Ладоги. Малютки». Она расскажет οб уникальном эпизоде Великой Отечественной войны – Тулоксинском десанте. Эта операция ВМФ СССР до сих пор считается одной из самых талантливых за всю историю боевых действий.

В 12:15 гости мероприятия смогут погрузиться в атмосферу Ленинградской осени 1941 года. Фильм «Самое главное в жизни. Блокада Ленинграда» познакомит зрителей с документами, воспоминания блокадников, неизвестными ранее мемуарами и фотохроникой той эпохи.  

Завершит пятничную кинопрограмму история ο знаменитом ледоколе, который добрым словом поминают потомки спасённых им людей. Показ «Красин. Миссия спасать» начнётся в 13:45.

800-летие Александра Невского

12 сентября ко дню памяти благоверного великого князя Александра Невского в Ульяновск будет принесен ковчег с частицей мощей святого. В 8:00 Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершит Божественную литургию во временном храме Александра Невского в Ульяновске (проспект 50-летия ВЛКСМ, д 15-А). К этому богослужению будет принесен ковчег с частицей мощей святого князя. Затем будет совершен молебен на площади, неподалеку от которой строится новый каменный храм во имя святого благоверного князя Александра.

 В 11:00 после Божественной литургии на территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора пройдет фестиваль колокольных звонов. Свое мастерство продемонстрируют звонари из Самары, Нижнего Новгорода и Чебоксар. Праздник продолжит выступление творческих коллективов Ульяновска: мужского хора «Образ», вокального ансамбля «Элегия» и архиерейского детского хора «Рождие».

Парки города

Парк Победы

11 сентября в 11:00 посетителей ожидает фитнес-тренировка. А в 14:00 можно посетить музыкально-игровую программу «В семейном кругу мы с вами живём» с участием МБОУ ДО ДШИ №12. Также организуют выставку книг и мастер - класс с участием библиотеки № 8.

В парке "Семья" пройдёт фестиваль уличного кино

В картинах конкурсной программы этого года снялись Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник, Варвара Шмыкова и другие актёры российского кино.

Фестиваль уличного кино — это ежегодный и крупнейший в мире открытый показ лучших российских короткометражек, проводимый с 2014 года. В программу вошли девять короткометражных фильмов. Традиционно победителя определят зрители: при помощи света фонариков они проголосуют за лучший фильм.

Программа фестиваля:

11 сентября

10:30-12:00 - внеконкурсный альманах «Анимация для всех возрастов»,

12:30-14:00 - внеконкурсный альманах «Фестиваль уличного кино: топ 7»,

17:40-19:30 - внеконкурсный альманах «Доброе кино»,

19:30-22:00 - внеконкурсный альманах «Фестиваль уличного кино: топ 7».

12 сентября

13:00-14:30 - внеконкурсный альманах «Фестиваль уличного кино: топ 7»,

15:30-17:10 - внеконкурсный альманах «Доброе кино» 12+

17:40-19:00 - внеконкурсный альманах «Фестиваль уличного кино: топ 7»,

19:00-22:10 - конкурсная программа фестиваля.

 Желающим посетить мероприятие необходимо перейти на сайт https://wsffest.com/calendar.

Также День города будут отмечать в парке "Винновская роща"

В программе: конкурсы с призами, шляпный парад.

Кроме этого, на центральных улицах всех районов города будут организованы поздравления от литературных персонажей и исторических личностей. В каждом районе будет организована площадка Фестиваля музыки на улицах города, где музыкальные группы поделятся своим творчеством с ульяновцами.

Праздник не обойдёт стороной и ульяновские дворы. В этот день там пройдут творческие субботники и роспись стен и заборов. В благоустройстве примут участие активисты ТОС и ульяновские художники.

11 сентября с 12:30 до 13:30 состоится акция «10 тысяч шагов к жизни». Адрес: речной порт, улица Портовая, 25.

12 сентября с 10:00 до 20:00 на площади Ленина будет организован Национальный фестиваль «Мир спорта» и открытие VII Международного фестиваля школьного спорта среди государств - участников СНГ.

Личности архитектора Феофана Вольсова посвятят Дни признательности, которые включат выставки, экскурсии, спектакль и пленэр на территории музея истории Симбирского водопровода. Кульминацией событий, посвящённых архитектору, станет посмертное присвоение звания Почётного гражданина Ульяновска.

Приглашает на мероприятия ДК имени 1 Мая:

Завершится празднование Дня города праздничным салютом. Планируется, что он прогремит в 22:00. 

Нет комментариев
Обсудить