Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Подрядчик рассказал, почему задержался ремонт дороги на улице Ленина в Ульяновске

По его мнению, на это есть объективные причины

минтранспорта
минтранспорта

9 сентября и.о. министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев, руководитель управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков и представители подрядных организаций рассказали на пресс-конференции о проводимых ремонтных работах в регионе и областном центре. Уделили особое внимание ремонту на улице Ленина, строительству дороги на улице Маслова и отметили необходимость федеральной помощи на решение проблемы с аварийностью на Пушкаревском кольце.

По словам Евгения Лазарева, на сегодняшний день основные работы ведутся по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», проект реализуется в регионе с 2018 года.

- В текущем году у нас в планах отремонтировать более 150 км дорог. Контракты заключены на 100%. Работы начаты в апреле. Сейчас ремонтируются 59 объектов проезжей части (из них 20 — на территории областного центра, 39 - региональных дорог) и три капиталоёмких объекта, которые начали реализовывать в 2019 году. Общий объём выполнения работ — около 80%. Это хороший показатель по России, мы находимся в «зелёной зоне». Опасений нет, все контракты будут выполнены до 15 октября 2021 года.

Три капиталоёмких объекта: реконструкция моста в районе поселка Дачный, строительство автодороги Старая Ерыкла - Ерыклинский, строительство автодороги по улице Маслова в Ульяновске.

- Мост в районе Дачного — всем известно, что это старый вопрос, который требовал оперативного вмешательства. В прошлом году за счёт привлечения федеральных средств мы им занялись. Ввести в эксплуатацию планируем 11 сентября.

Автодорога Старая Ерыкла - Ерыклинский соединяет в южных границах Тереньгульский и Кузоватовский районы. Непосредственно с этим объектом рядом находится крупное сельскохозяйственное предприятие. Поэтому и возникла необходимость строительства дороги.

Третий объект (дорога по улице Маслова) - первый этап развития нового индустриального парка на бывшей территории УАЗ.

По словам Евгения Лазарева, предусмотрены мероприятия по безопасности дорожного движения. Ежегодно Росавтодор предоставляет данные по местам концентрации ДТП. В 2020 году выявили 22 опасных места в регионе. Их завершают ликвидировать, работы согласованы с ГИБДД.

Глава ведомства также отметил, что большой объём средств из федерального центра идет на развитие интеллектуальных транспортных систем.

- В этом году введем дополнительную метеостанцию. Также планируем ввести в эксплуатацию три автоматических пункта весового контроля, они позволят контролировать перегрузы на транзитных участках. Это будет благоприятно сказываться на сохранности наших автомобильных дорог.

Отдельным блоком по безопасности дорожного движения разработаны программы на 5 лет по освещению всех транзитных участков региональных дорог, которые проходят по населённым пунктам. Работы ведутся третий год.

- Ежегодно стараемся делать более 50 км. В этом году осветим порядка 62 км. Это 40 участков в 35 населенных пунктах. 28 уже введены в эксплуатацию. Все работы завершим в течение недели.

На уровне федералов разрабатывается программа по мостам и путепроводам.

- В этом году ликвидировали чрезвычайную ситуацию на мосту через реку Тинарка. По поручению Алексея Русских мы провели комплексное обследование всех искусственных сооружений на территории региона. Таковых у нас — 713. Более 60 объектов находятся в предаварийном состоянии. Мы с федеральным центром сейчас обсуждаем финансирование на ближайшие три года. В октябре мы узнаем точные суммы, тогда приступим к формированию работ на объектах в 2022 году. Порядка 10 проектов уже готовы.

Подробно о дорогах в областном центре рассказал руководитель управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков.

По его словам, в 2021 году на территории Ульяновска ремонтируют 20 участков. Все работы будут выполнены в срок, до 15 октября.

- Сейчас почти на 18 объектах уложено 100% верхнего слоя. На 2 участках пока идут задержки, они связаны с дополнительными объёмами. Это улица Академика Павлова. Там планируем расширить перекрёсток (пересечение Димитровградского шоссе и улицы Академика Павлова) для выезда большегрузных автомобилей. И улица Ленина, там появились дополнительные работы. Летом федеральным бюджетом были выделены порядка 250 млн рублей на ремонт 24 объектов протяженностью 16 км. Подрядчики вышли на работы. В совокупности в этом году в Ульяновске запланирован ремонт 41 км дорог.

Наиболее значимыми, трудоёмкими объектами стали улицы Ленина и Инзенская, на которых ведётся замена рельсошпальной решетки трамвайных путей.

Наиболее значимыми, трудоёмкими объектами стали улицы Ленина и Инзенская, на которых ведётся замена рельсошпальной решетки трамвайных путей.

Лазарев добавил, что в ближайшие пять лет в городе будут обновлять по 7-8 км трамвайных путей в год.

Кроме этого, Валерий Художидков рассказал, что по результатам 2020 года в Ульяновске зафиксировано 16 мест концентрации ДТП.

- Мы заключили 2 контракта. Подрядные организации приступили к реализации проектов. Работы ведутся.

Федеральный центр приравнивает к месту концентрации ДТП Пушкаревское кольцо.

По словам Лазарева, без крупных вложений ситуация не изменится.

- Было принято решение сделать дополнительную полосу для выезда на Московское шоссе со стороны улицы Пушкарева. В прошлом году начали эскизные работы, есть несколько вариантов для строительства транспортной развязки. Заняться этим участком вплотную планируем в 2022 году, будем отрабатывать с федеральным центром возможность финансирования данного объекта, так как он очень капиталоёмкий.

Далее слово взял представитель подрядной организации ООО «УльяновскТрансСтрой» Михаил Зайцев. Он рассказал об изменениях к качеству и требованиям проводимых работ.

Михаил Зайцев

При ремонте ведётся жёсткий контроль со стороны заказчика, общественности, депутатов. Мы и сами ведём контроль, так как есть своя аттестованная лаборатория. Изменились и технологии. Например, появились новые, гораздо более долговечные асфальтобетонные смеси. Применяются и холодные регенерации.

Генеральный директор подрядной организации, занимающейся ремонтом улицы Ленина, ООО «Альфатрансстрой» Радик Куликов отметил, что проект непростой.

Радик Куликов

Приходилось менять основание дорожной «одежды»: песчаный и щебёночный слои. Всё это сказалось на сроках. Также были заменены колодцы, частично ливневые канализации. Если погода не подведёт, ко Дню города планируем открыть движение по проезжей части. Запланированы дополнительные работы по замене брусчатки из-за того, что местами она просела. Эти работы выполним до конца октября. Дополнительно будут установлены ограждающие столбики, заменим старые светильники по всей улице, появятся новые опоры освещения.

Мы делаем хорошо и надолго. Лучше немного подождать, чем потом снова ремонтировать.

Радик Куликов напоследок добавил, что прогноз погоды не радует, а делать работу некачественно никто не будет. .

- В Ульяновске идут дожди. В непогоду укладывать асфальт не будем. По факту срок сдачи (15 октября) мы не срываем, просто была поставлена задача, чтобы граждане испытывали меньше неудобств при праздновании Дня города, поэтому планировали движение открыть уже в сентябре, - подчеркнул он

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить