Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Покатались с удовольствием: в Ульяновске ULВелоFest собрал десятки любителей велоспорта

Мероприятие получилось насыщенным и бодрым

автора
автора

11 сентября в рамках празднования Дня города на площади Ленина прошёл фестиваль ULВелоFest. Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» побывал на месте события.

Субботним вечером на площади Ленина в Ульяновске было многолюдно. Здесь собрались любители велоспорта, приверженцы активного образа жизни.

Во время регистрации и на протяжении всего праздника собравшихся радовала своим выступлением группа Contrabanda.

Кроме этого, участники успели размяться с тренером тренажерного зала FlexGym.

Праздник для любителей велоспорта организовал медиахолдинг «Мозаика» при поддержке управления по делам молодежи Ульяновска. Генеральный партнер фестиваля: МФК «Лайм-Займ» ООО.

Перед началом квеста велосипедисты поучаствовали во флешмобе и создали фигуру велосипеда. Может, получилось не совсем похоже, но все старались, было весело!

Когда все команды (а их было 13) были готовы, организаторы раздали им листы с загадками, разгадав которые ребята должны были отправиться к определённой точке. Первое задание у всех было разное, чтобы не создавать затора в одном месте, но в итоге все команды по зашифрованным ключам должны были пройти несколько этапов, они располагались в знаковых местах центра города: у театра кукол, у смотровой площадки у парка Дружбы народов, у филармонии, на бульваре Пластова.

Чтобы получить подсказку, где располагается следующий этап, участникам велоквеста нужно было проявить смекалку. Например, у памятника Аркадию Пластову велосипедисты должны были изобразить одну из картин известного художника.

Конечно, участников не оставили без перекуса. В столовой "Советская" участники остановились на кофе-брейк и там нашли подсказку до следующей точки. 

Пока команды боролись за призовые места, на площади продолжалась развлекательная программа для зрителей. Состоялось показательное выступление детского спортивного клуба Extreme Kids: юные спортсмены показали своё умение преодолевать препятствия на беговелах.

Представители школы брейк-данса Next Level устроили танцевальный баттл с денежными призами. 

А далее последовало шоу BMX-велосипедистов. Под радостные крики зрителей парни лихо перепрыгивали на велосипедах добровольцев, которые лежали на асфальте. С каждым разом их становилось всё больше и больше. Впечатлило!

А тем временем участники велоквеста стали возвращаться на площадь. Корреспондент побеседовал с некоторыми участниками. Победителями стали молодые люди — братья Лопатины Алексей и Артём, Рамиль Рахимов и Наиль Махмутов, которые стараются вести здоровый образ жизни.

Капитан команды Алексей Лопатин отметил, что квест понравился.

- Иногда было сложно, но нам понравилось, так как мы всегда стараемся участвовать в таких активных мероприятиях, которые направлены на пропаганду здорового образа жизни.

Его брат Артём добавил, что такие мероприятия развивают велоспорт, помогают вовлечь больше молодёжи.

Я выбираю велосипед как средство передвижения давно и рад появлению в городе большого количества велодорожек, но их всё равно не хватает.

Рамиль Рахимов отметил, что ему больше понравился этап на смотровой площадке, где необходимо было из фраз, написанных на разных языках, собрать текст гимна СССР. Парень отметил, что у них получилось это сделать с первого раза.

- Самый сложный этап, по моему мнению, был у дома Гончарова, где нужно было угадать личность симбирянина. Ушло на это минут 5-10.

Наиль Махмутов отметил, что увлекается велоспортом два года, подобные мероприятия очень радуют. Ему запомнился этап, где нужно было угадать слово по буквам «разбросанным» по книге. Кстати, в этот вечер молодой человек пришёл со своей большой семьёй, в которой воспитывается четверо детей. Его мама подчеркнула, что поддерживает увлечение сына.

- Мы за то, чтобы дети занимались спортом. Мы всей семьёй любим ездить на велосипедах. И, конечно, сегодня очень болели за нашу команду, - сказала она.

Капитан команды, которая заняла третье место, Антон Матрехин рассказал, что позвал участвовать в велофесте друзей и супругу. Они весело провели время!

Пообщались мы с очень активными и позитивными девушками из команды, которая заняла 4 место.

Гузель Хамитова рассказала, что узнала о мероприятии в группе в социальных сетях, которую организовали местные велосипедисты.

- У нас своя небольшая компания есть. Мы вместе катаемся и решили поучаствовать в квесте. Город оживает благодаря таким мероприятиям. Хочется, чтобы они проходили почаще, чтобы люди знакомились, общались, - добавила другая участница команды Екатерина Журавлева.

Капитан команды Анна Беспалова рассказала, что любит любую «движуху».

- Мне было классно. Я и в Москве дважды участвовала в велопараде. Это потрясающее чувство, когда город доступен для велосипедистов. Это вовлекает в спорт, что является потрясающей составляющей жизни. Есть мощная фраза: занимайтесь любовью, а не войной. И мне кажется, тоже самое можно сказать о спорте. То, чем мы занимаемся — очень позитивно. Это классный способ продвигать здоровый образ жизни. А велоквест — это замечательное приключение. Я много работаю, а здесь я прекрасно отдохнула. Спасибо, медиахолдинг «Мозаика»!

В завершении велопраздника состоялось награждение победителей. Они и все участники получили подарки и полезные сертификаты.

Фото и видео автора

Нет комментариев
Обсудить