Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В правительстве региона обсудят ужесточение противокоронавирусных ограничений

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Ульяновской области остается крайне напряженной. Ежедневно от коронавируса в регионе умирает более 10 человек, а число заболевших переваливает за 300 человек в сутки! Несмотря на эти ужасные цифры, ульяновцы не спешат проходить вакцинацию и часто нарушают масочный режим в общественных местах и в транспорте.

На прошлой неделе в нашем регионе был установлен суточный антирекорд по числу вновь заболевших 305 случаев! Мы теряем по 10-12 человек в сутки! Очевидно, что принимаемых мер недостаточно, а те, что есть, выполняются спустя рукава.

Глава региона поручил руководству Минздрава области подготовить предложения по исправлению ситуации. По информации регионального Минздрава, с начала пандемии и на 19 сентября в регионе от коронавируса скончалось 2513 человек. Сделано рекордное число исследований – 24 005 жителям, что на 17% больше, чем за предыдущую неделю. Данная работа должна помочь в раннем выявлении заболевших.

Как отметил и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков, в настоящее время в регионе вакцинировано от COVID-19 352 265 человек, из них полностью завершили процедуру 300 900 ульяновцев. В области продолжают работать 44 стационарных пункта вакцинации и 31 мобильная бригада. Вакцинацию от COVID-19 прошли более 300 тысяч жителей.

Для роста темпов и охвата населения вакцинацией от COVID-19 увеличено количество выездов мобильных бригад. В сельские учреждения закуплено холодильное оборудование для хранения вакцины. За время пандемии поступило 434 092 комплекта препарата. 17 сентября на склад госаптеки было доставлено 6000 доз вакцины «Спутник Лайт». Всего остаток вакцин с учётом новых поступлений составляет 81 827 доз. Кроме того, в области имеется вакцина от гриппа. Сделать прививку от него можно через месяц после окончания полного курса вакцинации от COVID-19.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно в поликлиниках, на портале госуслуг или позвонив по номеру 122.

Нет комментариев
Обсудить