Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области в три раза увеличилось число болеющих коронавирусом на дому

Региональный Минздрав оказался не готов к такому скачку ковид-пациентов

Министерство здравоохранения Ульяновской области
Министерство здравоохранения Ульяновской области

Министр здравоохранения Александр Гашков во время пресс-конференции рассказал, как обстоят дела с заболеваемостью коронавирусом в регионе. Итак, по состоянию на 29 сентября в ковидных госпиталях проходят лечение 2352 пациента. На амбулаторном лечении с подтвержденным ковидом находятся 8537 жителей Ульяновской области.

В Минздраве отметили, что число пациентов, проходящих лечение на дому, всего лишь пару недель назад составляло 2,5 тысячи человек. Теперь же показатель возрос почти в три раза.

Что же касается нехватки лекарственных препаратов, ее Гашков объяснил как раз-таки резким скачком амбулаторных больных.  Минздрав закупал препараты в расчете на 2 тысячи человек, по факту же больных оказалось 8 тысяч.

Ситуация, как заявили в ведомстве, уже решается. На этой неделе было выделено 40 миллионов рублей на закупку препаратов. Сегодня в регион уже доставили первую партию лекарств. В область привезли 20 720 упаковок «Умифеновира» («Арбидола»). Сегодня, 1 октября, ожидается поставка противовирусных препаратов и антикоагулянтов.

Также прорабатывается вопрос с правительством РФ о приобретении дополнительных кислородных концентраторов.

Нет комментариев
Обсудить