Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области появится промышленно-логистический Центр

Проект будут защищать на федеральном уровне

Корпорация развития Ульяновской области
Корпорация развития Ульяновской области

В Ульяновской области сформируют Центр высокотехнологичной обрабатывающей промышленности, экспорта и международной логистики. Его планируют создать на территории индустриального парка «Заволжье» и Портовой особой экономической зоны.
 
В рамках проекта в регионе откроются 20 новых предприятий, будет создано 2500 высокооплачиваемых рабочих мест, рассказал гендиректор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Планируется, что на территории портовой зоны будут построены международный контейнерный терминал, железнодорожная ветка, центр технического обслуживания и ремонта воздушных судов.

Одной из задумок Центра является также создание углеродно-нейтральной зоны, которая позволит улучшить экологическую обстановку в области. На ее территории построят активный энергетический комплекс в сфере ВИЭ, включающий в себя ветропарк для предприятий. Это позволит предприятиям снизить углеродный след.

Алексей Русских сообщил, что данная инициатива будет защищаться на уровне Правительства РФ в середине октября текущего года. Также на суд федералов представят проекты по улучшению транспортного обслуживания в Ульяновске, строительству магистрального водовода и модернизации очистных сооружений, комплексную программу развития моногорода Димитровграда.


Нет комментариев
Обсудить