Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Единая Россия»: для партии в Госдуме приоритетна поддержка учителей

Партия занимается комплексным развитием сферы образования

«Единая Россия»
«Единая Россия»

Как сообщает сайт ER.ru, депутат Госдумы Алёна Аршинова заявила, что в России необходимо улучшить условия труда педагогов и обеспечить достойный и справедливый уровень заработной платы учителей. По мнению координатора партпроекта «Новая школа», нужно сокращать бюрократическую нагрузку, а также повышать статуса педагога, в том числе путем модернизации школьной инфраструктуры и улучшением технической оснащенности учебного процесса.

Основные аспекты перезагрузки системы образования отражены в народной программе «Единой России», с которой партия победила на выборах в сентябре.

«Нам предстоит уже совсем скоро рассматривать в новой Государственной Думе проект федерального бюджета на следующие три года, в рамках которого мы будем отстаивать эти приоритеты», - сказала Алена Аршинова, отметив, что для «Единой России» вопросы сферы образования всегда будут приоритетными.

Также в число приоритетов работы «Единой России» входит реализация пятилетней программы капремонта школ. Она будет запущена со следующего года. Партия внесла в нее системные предложения и составила реестр школ, которые вошли в программу. По итогу около 20-25 миллиардов рублей будет направляться ежегодно на ремонт порядка семи тысяч российских школ.

«Этот объем финансирования мы будем увеличивать. При этом задача будет решаться комплексно, в том числе с оснащением школ необходимым и современным оборудованием и мебелью, обновлением в целом среды обучения. А обучающиеся, их родители (законные представители), учителя примут участие в обсуждении и выработке дизайнерских и иных проектных решений», - рассказала Алена Аршинова.

Она также подчеркнула, что в стране уже многое делается для развития системы образования. Так, например, наряду с ремонтом учебных заведений идет масштабное строительство новых школ, каждая из которых оснащается современным оборудованием.

«За последние пять лет построено 1623 школьных объекта на 690 тысяч мест. К начавшемуся учебному году открыты более сотни новых школ. А к 2025 году, в соответствии с поручением Президента, будет построено еще 1300 новых школ на более чем 1 миллион мест с суммарным финансированием около 750 миллиардов рублей», — отметила координатор партпроекта «Новая школа».

Помимо этого, в народную программу «Единой России» вошла задача по снижению бюрократической нагрузки на учителей. Одной из мер в данном направлении является полная цифровизация школьной отчетности. Для подготовки педагогов к работе с ИТ-технологиями и платформами необходимо разработать курсы повышения квалификации. Об этом ранее говорила Елена Шмелева, одна из лидеров пятерки «Единой России».

«Цифровые программы повышения квалификации должны быть доступны и бесплатны для учителей. Необходимо разработать механизмы цифрового сопровождения педагога – ресурсы, порталы, с помощью которых педагоги смогут получать оперативные консультации, методическую помощь. Нужна в целом современная единая система повышения квалификации педагогов», - отметила Алена Аршинова.

Еще одной из ключевых задач партии является обеспечение непрерывного роста заработной платы педагогов.

«Система оплаты труда учителей должна стать прозрачной, понятной самим учителям. Напомню, с прошлого года 810 тысяч учителей-классных руководителей стали получать ежемесячные выплаты за классное руководство в размере 5 тысяч рублей, а с этого – и педагоги среднего профессионального образования за счет средств федерального бюджета», - сказала депутат.

В рамках партпроекта «Новая школа» идет непрерывный контроль за тем, чтобы региональные власти не отменяли свои выплаты. Также «Единая Россия» добилась законодательных гарантий компенсации учителям за проведение государственной итоговой аттестации всех форм.

Вопрос привлечения учителей в сельскую местность также требует решения. В настоящее время в селах педагогам обеспечиваются не только возможности для профессиональной реализации, но и комфортные бытовые условия и достойная материальная поддержка.

«По предложению Президента Владимира Путина с 2020 года реализуется программа «Земский учитель» для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города. Участникам программы выделяется 1 миллион рублей подъемных средств, а в регионах Дальневосточного федерального округа — до 2 миллионов рублей», — напомнила Алёна Аршинова.

«В Ульяновской области в сфере образования трудятся почти 20 тысяч учителей. Труд педагога – несомненно важен, поэтому мы уделяем их поддержке большое внимание. Для привлечения молодых специалистов на региональном уровне предусмотрены меры социальной поддержки. Например, единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей и ежемесячная денежная выплата в размере тысячи рублей. Молодые специалисты, проживающим в сельских районах, за три года работы дополнительно получают 120 тысяч рублей. И это только часть имеющихся в регионе мер и наши депутаты будут добиваться их дальнейшего расширения. Немаловажным является и открытие новых школ. За последние несколько лет только в Ульяновске появилось три современных лицея в крупнейших районах города. Совсем недавно снова открыло свои двери здание 43 школы, которое пустовало уже много лет. Теперь там расположен второй корпус 34 гимназии с уклоном в ИТ-направления», - сообщил секретарь Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Гвоздев.   

Отметим, что на территории Ульяновской области действует целый комплекс мер, направленный на поддержку педагогов.

Нет комментариев
Обсудить