Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Начальник инфекционного госпиталя ОДКБ имени Горячева рассказала, как протекает COVID-19 у детей

Татьяна Павхун перечислила основные симптомы ковида у маленьких пацентов

Ульяновская областная детская клиническая больница
Ульяновская областная детская клиническая больница

Начальник инфекционного госпиталя областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Татьяна Павхун рассказала о том, как коронавирусная инфекция протекает у детей.

По словам врача, коронавирус диагностировали у детей и раньше, в самом начале пандемии. Однако раньше специалисты говорили о том, что чаще всего источником инфекции для взрослых были дети, которые в большинстве своем переносили заболевание бессимптомно, то теперь ситуация изменилась. Сейчас взрослые становятся источником заражения для детей.

Ситуация усугубляется тем, что дети, как правило, находятся в организованных коллективах, где возникает перекрестная инфекция.

Павхун отметила, что в настоящее время заболевание у детей протекает по такой же схеме, что и раньше. Более 80% детей переносят ковид в легкой форме. Чаще всего заболевание проявляет себя в виде обычного ринита, ринофарингита с сухим надсадным кашлем. Конечно, встречаются и более серьезные ситуация, когда заболевание сопровождается высокой лихорадкой, которая может длиться от трех до пяти суток. Температура может подниматься до 38-40 градусов.

В редких случаях коронавирус у детей проявляет себя в виде односторонней или двусторонней пневмонии.

- Особенностью пневмонии у детей при коронавирусной инфекции является то, что у них не появляется одышка и сатурацию дети держат очень хорошо, на нормальных цифрах. У них имеются симптомы интоксикации, кашель, слабость, так же, как и у взрослых, - рассказала начальник госпиталя.

Кроме того, Татьяна Павхун подчеркнула, что лечение, назначаемое детям с подтвержденным ковидом, отличается от того, которое назначают взрослым пациентам.

Посмотреть интервью с Татьяной Павхун можно будет на телеканале ГТРК Волга.

Напомним, в начале октября на базе областной детской клинической больницы развернули временный инфекционный госпиталь для лечения детей с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией на 80 койко-мест. Его начальником стала Татьяна Павхун.

Нет комментариев
Обсудить