Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России предложили ввести ежемесячный штраф за уклонение от вакцинации

С такой инициативой выступил вирусолог Александр Лукашев

Pexels
Pexels

В России предложили ввести ежемесячный штраф за уклонение от вакцинации. С соответствующей инициативой выступил член-корреспондент Российской академии наук Александр Лукашев.

Как заявил вирусолог в эфире радио "Говорит Москва", сейчас система здравоохранения испытывает серьезную финансовую нагрузку. А люди, не желающие прививаться, усугубляют ситуацию. Дело в том, что лечение одного больного COVID-19 обходится примерно в 200 тысяч рублей, при этом сумма косвенного ущерба может доходить до 500 тысяч рублей.

В связи с этим, считает Лукашев, разумно было бы ввести меры финансового характера, которые помогли бы повысить охват вакцинации. Наиболее оптимальным решением могли бы стать штрафы. По мнению Лукашева, за каждый месяц жизни без прививки россияне должны платить 5 тысяч рублей. Первым делом такая мера должна затронуть тех, кто находится в группе риска.

- Мы уже давно привыкли, что мы платим за свои вредные привычки - акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжелым грузом ложатся на систему здравоохранения, - цитирует вирусолога РИА Новости.


Нет комментариев
Обсудить