Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске Роспотребнадзор предлагает открыть обсерваторы для контактных с больными коронавирусом

Регион продолжает "гореть" от коронавируса

скрин с видео
скрин с видео

11 октября штаб по развитию региона в правительстве Ульяновской области начали с обсуждения ситуации с коронавирусом.

Губернатор Алексей Русских отметил, что до конца года решён вопрос с обеспечением больных коронавирусом бесплатными лекарствами. Остаются жалобы ульяновцев на то, что к некоторым заболевшим врачи не приходят по четверо суток или вообще не приезжают. Много жалоб от жителей региона на скорую и неотложку. 

Далее глава регионального Роспотребнадзора Елена Дубовицкая представила конкретные данные по области. 

Так, рост заболеваемости коронавирусом в регионе составил 6,6% за неделю, это выше, чем по России. Показатели по заболеваемости в Инзенском, Сурском, Майнском, Барышском, Чердаклинском районах выше, чем по области. В Ульяновске по заболеваемости в антилидерах - Заволжье и Засвияжье. Во всем регионе сохраняется неблагополучная  ситуация, Ульяновская область занимает 16 место по РФ.

- Продолжает снижаться удельный вес заболевшего городского населения до 25,5%. Заболевших больше в районах. Рост идёт по всем возрастным группам (в основном болеют люди в возрасте 30-49 лет). По тяжести заболевания преобладает лёгкая форма (78%, в сентябре – 85%). В тяжелой форме болеют 3%. Летальный исход - 3,13%. Больше всего заражений в семьях. Чаще всего болеют в сферах промышленности.  Проведение массовых мероприятий с участниками более 500 невозможно, - сообщает Елена Дубовицкая. 

Глава Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области предложила рассмотреть дополнительные меры по борьбе с коронавирусом: организовать для всех посетителей торговых центров, ТРЦ и административных зданий входных фильтров: измерение температуры, использование антисептиков; проводить дезинфекцию транспорта; рассмотреть вопрос организации обсерваторов для наблюдения за контактными. Ранее такие базы были определены в санаториях «Итиль» и «Волжские зори», но статус обсерваторов с них сняли.

Подробный проект представят Алексею Русских. 


Нет комментариев
Обсудить