Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновское Министерство просвещения прокомментировало перевод школьников и студентов на дистант

Ведомство продолжает отвечать на самые популярные вопросы жителей

Министерство просвещения Ульяновской области
Министерство просвещения Ульяновской области

Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области прокомментировало возможность перевода студентов и школьников региона на дистанционное обучение.

В ведомстве заявили, что массовый перевод на дистант не планируется. В настоящее время образовательные организации самостоятельно принимают решение о дистанционном обучении. Оно зависит от эпидситуации в конкретном населенном пункте, школе, вузе, классе.

Каждый день руководители образовательных организаций мониторят статистику заболеваемости среди учащихся. Если порог заболеваемости превышен, то есть более 20% отсутствуют на занятиях по причине болезни, принимается решение о переводе на дистант, которое необходимо согласовать с Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения.

Само Министерство просвещения тоже контролирует эпидемиологическую ситуацию в учреждениях и при возникновении вспышек заболеваемости рекомендует руководителям переводить классы или целую школу на дистанционную форму обучения.

Что же касается студентов, то здесь полный перевод на дистант, по словам представителей Министерства, и вовсе невозможен. Дело в том, что практическое обучение осуществляется на учебно-производственном оборудовании. В дистанционном формате могут проходить исключительно лекционные занятия.

Напомним, задать свой вопрос представителям ведомства можно по телефону горячей линии «112», через систему «Инцидент» и платформы обратной связи, в виртуальную приемную министерства и аккаунты в соцсетях.

Нет комментариев
Обсудить