Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Мы не хотим локдауна»: Алексей Русских записал видеообращение к ульяновцам

Губернатор рассказал о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в регионе

Правительство Ульяновской области
Правительство Ульяновской области

Алексей Русских записал видеообращение к жителям Ульяновской области. Губернатор рассказал, как обстоят дела с заболеваемостью коронавирусной инфекцией.

За минувшие сутки в 73-м регионе было выявлено 554 новых случая заболевания коронавирусом. Такой высокий показатель заболеваемости напрямую связан с большой выявляемостью. Так, в сутки в регионе проводится свыше 5 тысяч исследований на ковид, что в три раза превышает норматив. Однако, отметил Русских, этого все равно недостаточно - с каждым днем нуждающихся в проведении тестирования становится только больше.

Уровень смертности в регионе тоже высокий. Губернатор сообщил, что в октябре скончались 250 жителей, у которых ранее был диагностирован COVID-19.

Местные власти ведут активную работу по увеличению запасов кислорода в регионе и увеличению коечного фонда. На лекарства для амбулаторных больных были выделены средства из регионального бюджета, а также привлечены деньги из федерального бюджета. Запасов вакцины в регионе достаточно, при этом они постоянно пополняются. Сейчас в доступе находятся более 100 тысяч комплектов.

- Но нам важно бороться с причиной, а не следствием. Поэтому я в очередной раз убедительно прошу вас принять единственно верное решение – пройти вакцинацию и, безусловно, соблюдать все меры безопасности, - заявил Русских.

В период нерабочих дней, с 30 октября, по 7 ноября, губернатор попросил ульяновцев минимизировать контакты с людьми и не посещать общественные места. Представителей бизнеса Русских также попросил соблюдать все ограничительные меры.

- Не вынуждайте принимать самые сложные и непопулярные решения. Поверьте, мы не хотим введения локдауна. Но если нынешняя тенденция сохранится, у нас не останется другого выхода, - заключил губернатор.

Нет комментариев
Обсудить