Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области ужесточаются противоковидные меры

pexels
pexels

В первые дни этой недели в регионе зафиксированы новые антирекорды по заболеваемости коронавирусом, с учетом города Димитровграда в сутки выявляется порядка 580 новых случаев заболевания. На амбулаторном лечении находится более 11 тысяч человек, на стационарном – более трёх тысяч.

Для снижения уровня заболеваемости в Ульяновской области нерабочие дни устанавливаются в период с 30 октября по 7 ноября. В течение этого времени на всей территории региона вводится особый режим коронавирусных ограничений:

– вводится запрет на проведение любых массовых мероприятий;

– приостанавливается работа организаций общественного питания (за исключением дистанционной торговли, обслуживания на вынос и работы организаций, оказывающих услуги общественного питания в гостиницах, хостелах (для постояльцев), а также на предприятиях (для работников);

– приостанавливается работа объектов розничной торговли, за исключением аптек, пунктов мобильной связи, реализации лишь продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости;

– приостанавливается работа салонов красоты, косметических, массажных, СПА-салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги;

– вводятся ограничения в работе ряда организаций.

Подробнее с текстом Указа можно ознакомиться на сайтеwww.ulgov.ru.   

– Мы вынуждены идти по пути ужесточения мер, особенно в объявленные президентом России нерабочие дни. Призываю жителей области ответственно подойти к проведению этих дней и соблюдать все необходимые предписания. Также для выхода из сложившейся ситуации по заболеваемости важно продолжать работу по вакцинации. Радует, что темпы вакцинации в регионе снова начали расти, в среднем в сутки вакцинируются порядка 5 тысяч жителей. Но теперь, согласно экспертным оценкам, минимальный порог для формирования коллективного иммунитета к болезни составляет не менее 80% от численности населения. В Ульяновской области на сегодня этот показатель чуть более 40%, – сказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Глава региона поручил руководителям правительственных ведомств и муниципальных образований представить предложения по обеспечению деятельности в объявленные нерабочие дни. Также необходимо провести с жителями разъяснительную работу о недопустимости нарушений установленного режима ограничений.

По поручению губернатора ведется систематизация работы первичного звена в новых условиях повышенной нагрузки. В дополнение к уже проводимым мероприятиям – это направление ординаторов и студентов медицинских колледжей в поликлиники, привлечение волонтеров, ежедневные ВКС с руководителями медицинских организаций. Также областной Минздрав разработал алгоритмы действий медицинских работников при оказании медицинской помощи пациентам с ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), а также понятные алгоритмы действий пациента в случае заболевания и до момента оказания медицинской помощи.

Информация будет доведена до жителей через все возможные информационные ресурсы (СМИ, буклеты и социальные сети). 

Нет комментариев
Обсудить