Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Иммунолог рассказал о выявлении штаммов «лямбда» и «мю» в России

Ситуацию прокомментировал Владислав Жемчугов

Pixabay
Pixabay

В России выявили случаи заболевания новыми штаммами коронавируса: один случай инфицирования штаммом «лямбда» и три - штаммом «мю». Об этом сообщил директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин.

Ситуацию прокомментировал иммунолог Владислав Жемчугов. Специалист отметил, что вирус мутирует непрерывно, при этом отбираются те конструкции вирусов, которые имеют преимущества перед внешней средой и своими предшественниками. Плюс ко всему, теперь включился еще один фактор отбора - коллективный иммунитет. Все это, по словам специалиста по особо опасным инфекциям, «давит на вирус», в результате чего он получает все новые и новые мутации, «которые будут оберегать его от действия вакцинного иммунитета и иммунитета переболевших». В настоящее же время преобладает штамм «дельта», он вытесняет своих предшественников.

Как отметил Жемчугов, необходимо вакцинироваться, причем чем быстрее, тем лучше.

- Если коллективный иммунитет на планете не будет достаточен в короткое время, чтобы подавить полностью пандемию, то не исключена вероятность, что вирус произведёт новые мутации, - цитирует специалиста RT.

Нет комментариев
Обсудить