Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В ульяновском Роспотребнадзоре оценили вероятность продления локдауна

Ситуация с коронавирусом остаётся напряжённой

pixabay.com/ скрин с видео
pixabay.com/ скрин с видео

2 ноября на штабе по развитию региона немало времени потратили на обсуждение ситуации с коронавирусом.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских сообщил, что за минувшие сутки зафиксировано 564 новых случая с учётом Димитровграда, на амбулаторном лечении находится 11 417 человек, в стационарах лечатся 2 939. Свободный коечный фонд — 7%. Полностью привито 56% населения. 

Далее слово взяла начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Лилия Федоскова. По её словам, по заболеваемости Ульяновская область занимает 16 место. За неделю заболеваемость выросла в 1,32 раза. Отмечается рост заболевших жителей областного центра – за последнюю неделю доля составила 57,9% от всех заболевших. Болеют во всех районах региона. Чаще болеют лица от 30 до 49 лет - 29,2%, от 50 до 64 лет - 25,5%, от 65 и старше - 21,6%. 73,4% заболевших переносят коронавирус в лёгкой форме, 21,4% - переносят заболевание в средне-тяжёлой форме, 3% - в тяжёлой форме. 

Представитель Роспотребнадзора озвучила предложение ведомства: перевести граждан старше 60 лет на обязательную самоизоляцию, а также дистанционный формат работы на четыре недели для вакцинации при отсутствии противопоказаний. При этом можно будет посещать продуктовые магазины и аптеки.

Идею на заседании поддержали, соответствующие правки в Указ будут внесены сегодня. 

Алексей Русских спросил, как Роспотребнадзор оценивает необходимость продления локдауна.

Лилия Федоскова ответила, что ведомство не видит особой необходимости для продления нерабочих дней, но все ограничительные мероприятия нужно соблюдать.  

Нет комментариев
Обсудить