Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области для развития транспортной системы в 2022 году будет выделено 7,3 млрд рублей

Об этом сообщили 8 ноября в ходе проведения заседания комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству

Администрация г. Ульяновск
Администрация г. Ульяновск

О том, что собираются вносить изменения в государственную программу «Развитие транспортной системы в Ульяновской области» было рассказано исполняющим обязанности министра транспорта региона Евгением Лазаревым. 

Он пояснил, что финансирование программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в будущем году будет сокращено на 962,5 млн рублей. Но, на некоторые направления будут выделены денежные средства в отдельном порядке. 

К примеру, в 2022 году будет выделено порядка 153 млн рублей для того, чтобы был завершен ремонт дороги, ведущей в поселок Новосёлки – поселок Ковыльный в Мелекесском районе. И также еще около 200 млн рублей будет выделено из средств федерального бюджета. 

Что касается программы «Обеспечение населения Ульяновской области качественными услугами пассажирского транспорта», то ее финансирование будет увеличено в будущем году на 144 млн рублей, из которых 42,6 млн рублей пойдут на приобретение автобусов, 7 млн рублей будет направлено в Димитровград для организации бесплатных проездов школьников и студентов, 300 млн рублей добавят для субсидирования юридических лиц, которые занимаются переоборудованием автомобилей на использование природного газа в качестве моторного топлива. 

– Общее финансирование госпрограммы в 2022 году составит 7 млрд 379 млн рублей, – пояснил Евгений Лазарев.

Также, на обсуждение был вынесен вопрос, касающийся содержания школьных маршрутов, помощи муниципальным образованиям с ремонтом и строительством дорог, организации безопасных и качественных пассажирских перевозок.

– Комитет предложил рассмотреть дополнительные источники финансирования госпрограмм и, в первую очередь, усилить работу с федеральным центром. В целях безопасности дорожного движения нами предложено увеличить финансирование в части ремонтов школьных маршрутов, в части освещения пешеходных переходов, социальных объектов. И, конечно же, очень остро в регионе стоит вопрос транспортного обеспечения. Здесь, на наш взгляд, средств недостаточно, и при первом внесении изменений в бюджет мы рекомендуем наполнить эту строчку дополнительными финансами, – резюмировал председатель комитета Дмитрий Грачев.

Нет комментариев
Обсудить