Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске рассмотрели опыт Чувашии выдавать QR-коды жителям с высоким титром антител

Также на совещании стало известно, в каком районе растёт заболеваемость

скрин с видео
скрин с видео

16 ноября в администрации Ульяновска состоялось заседание штаба по развитию города под председательством первого замглавы Ульяновска Алексея Гаева. Первой темой, которую обсудили, была ситуация с коронавирусом. Об этом доложила и.о заместителя главы города Людмила Бабунова.

По её словам, на 15 ноября официально подтверждено в области 104 404 (+510 за сутки) случая заболевания, в городе — 58 021. Темп прироста заболевших за сутки по Ульяновской области 0,49 (город — 0,49). Доля выздоровевших от коронавируса в области — 89,1% (город — 79%). Летальность — 3,09% (город — 3,3%).

За минувшую неделю зафиксирован 61 летальный случай, показатель в городе выше среднеобластного.

В течение недели зафиксировано незначительное снижение заболеваемости, однако напряженная ситуация наблюдается в Заволжском районе, где заболеваемость выросла значительно.

В городских поликлиниках привились 57,7%. За прошлую неделю привито свыше 13 тысяч человек.

Рассказала Людмила Бабунова об опыте других регионов по введению ограничительных мер. Чувашия первой в России начнет выдавать QR-коды гражданам с высоким титром антител, если они официально не переболели. Действовать код будет на территории региона.

В то же время несколько регионов вводят требование наличия кода для проезда на междугородних автобусах, первыми ввели в Волгоградской области. На Камчатке с 23 ноября будут проверять наличие кодов при посадке на самолеты и автобусы. С декабря коды начнут требовать в здании аэропорта Хабаровска. Жители Татарстана с 20 ноября в общественный транспорт смогут попасть только с кодом.

Кроме того, напомнила, что с 16 ноября новые бумажные сертификаты о прохождении вакцинации против COVID-19 начали выдавать в МФЦ. Получить сертификат также могут переболевшие коронавирусом и те, у кого есть противопоказания к вакцинации против COVID-19.

С 15 ноября Роспотребнадзор разрешил увеличить заполняемость залов на массовых мероприятиях до 70 процентов при условии наличия у посетителей QR-кодов.

Нет комментариев
Обсудить