Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

My GASTRO market, лекция о ядах и джаз: ульяновская афиша на 20 и 21 ноября

Mosaica.ru рассказывает об интересных городских мероприятиях

Минкульт
Минкульт

Культурная жизнь в Ульяновске немного оттаивает. В эти выходные есть отличный выбор, как провести время интересно и с пользой!

Выставки

В Молодежном центре современного искусства заработала благотворительная выставка «Будьте как дети» художницы – портретистки Елены Батраковой. Посетители увидят уникальные работы, написанные шариковой ручкой. На них изображены дети разных стран и национальностей, дети, страдающие синдромом Дауна, животный и растительный мир, который нас окружает и который мы порой не замечаем. Отметим, в настоящее время открыт сбор средств для развития творческой деятельности автора Елены Батраковой. С экспозицией можно бесплатно ознакомиться до 18 декабря.

В выставочном зале Историко-мемориального центра-музее И.А. Гончарова – филиала Ульяновского областного краеведческого музея  работает выставка «TolstoYgeneration».

20 и 21 ноября Ульяновский областной художественный музей приглашает всех желающих на интерактивную экскурсию «Коллекции и коллекционеры». Совмещение прогулки по постоянной экспозиции музея с настольной игрой «Коллекционер» позволит посетителям не только получше познакомиться с экспонатами музея, но и узнать истории знаменитых симбирских коллекционеров: дворян, купцов, фабрикантов.

Городской конкурс-выставка художественного декоративно-прикладного творчества «Фантазии бумажной филиграни» проходит в Ульяновском колледже культуры и искусства (ул. Назарьева, 4).

Библиотеки

20 ноября

Детская библиотека №28 в 14:00 приглашает на познавательную викторину «Пластов знакомый и незнакомый».

В это же время в библиотеке №34 состоится мастер-класс «Всемирный день ребенка»

21 ноября

В 12:00 Аксаковская библиотека приглашает на семейный книжный выходной «Книга – копилка знаний: неделя научно-популярной книги». В этот день желающие совершат экскурс в историю научных и технических достижений, проверят свои знания об известных деятелях науки, изобретениях и открытиях. Маленькие читатели Аксаковки станут участниками литературно-познавательной игры «Ужасно интересно всё то, что неизвестно!». Познавательный час «Умные книги по искусству» познакомит с энциклопедиями, справочниками, словарями по различным видам творчества. Каждый откроет для себя новые термины из области живописи и балета, музыки и театра, сможет разгадать кроссворды и ребусы, пользуясь справочной литературой.

Библиотека №2 приглашает на громкие чтения «Дружба народов:украинские сказки». Начало в 14:00.

Урок вежливых слов пройдёт в библиотеке №4.

Викторина «Секреты ноября» состоится в 14:00 библиотеке №7.

Студия воскресного чтения «Библионяня» приглашает любителей книг в 14:00 библиотека №12.

В это же время библиотека №12 проведёт мастер-класс «Шлём привет».

В 13:00 в библиотеке №17 стартует детский киносеанс «Лучик. Юбилей книги «Приключения Тома Сойера».

Концерты

Вечером 20 ноября джаз-ансамбль «Академик Бэнд» представит ульяновцам свои лучшие композиции в программе «На бис». В мероприятии также примет участие солистка Ванесса Куранова.

Вечером 21 ноября Ульяновский духовой оркестр «Держава» сыграет «Мелодии экрана». Концерт коллектива под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Кирилла Ильина пройдёт в киноконцертном комплексе «Современник» и приурочен к 100-летию СССР. Также на мероприятии выступят солисты Ленинского мемориала: заслуженная артистка России Вера Чиркина, Елена Рождественская, Эльмира Сидорова и Ольга Мартьянова.

21 ноября в 12:00 коллективы ДК 1 Мая подготовили концерт в формате онлайн «Мама - главное слово в каждой судьбе!» (https://vk.com/dk1may).


Любопытное в городе

21 ноября в 18:00 Дмитрий Русин в креативном пространстве «Квартал» проведёт лекцию о ядах о отравителях с древности до наших дней.

Вы узнаете:
- Каковы шансы быть отравленным?
- Как травят в быту, в политике и на войне?
- Отравили ли Ивана Грозного, Сталина и фигуранта?
- Какая сила в роге единорога и бороде?
- Может ли отравить жилище, косметика и пища?
- Как выбрать яд для себя?

РЕГИСТРАЦИЯ: https://vk.com/topic-208823384_48098159

Цена: свободные взносы.

Кстати, в «Квартале» в понедельник, 22 ноября, в 18:00 состоится открытие выставки Алевтины Назаренко «Вибрация воздуха». Её картины, выполнены в технике «сухая пастель», масляная живопись, графика. На создание данной выставки её вдохновили люди, природа и музыка. В 19:00 вечер продолжит акустический концерт Ушами Свами в стиле регги. Помимо музыки автор планирует декламировать стихи. Вход свободный!

В эти выходные на территории торгового центра «Пушкарёвское кольцо» впервые пройдёт My GASTRO market. Гостей фестиваля ждёт возможность не только продегустировать и приобрести авторские десерты и деликатесы, но и поучаствовать в тематических мастер-классах. Также для посетителей организуют красочную фотозону.

21 ноября в 13:00 можно посмотреть открытый городской патриотический фестиваль – конкурс мастеров художественного слова «Россия. Родина. Мы». Принимают участие чтецы-любители, литературно-поэтические театры, театры малых форм, авторы-любители из учреждений культуры и других ведомств муниципальных образований Ульяновской области, города Ульяновска и отдельные исполнители данного жанра (https://vk.com/dk_stroi73).
 
21 ноября в 17:00 в ККК «Современник» состоится танцевальная программа «Осенний листопад» для людей пожилого возраста.

Хороших выходных!

Нет комментариев
Обсудить