Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

"ЕР": Бюджет предполагает дополнительное финансирование на развитие сельских территорий

Госдума приняла бюджет на три года с поправками «Единой России»

«Единая Россия»
«Единая Россия»

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", Государственная Дума РФ приняла бюджет на «трехлетку». Бюджет будет профицитным – его доходы ежегодно будут расти и превысят 25 триллионов рублей с 2022 года. Основной акцент в расходах будет сделан на выполнение социальных обязательств со стороны государства.

Члены партии «Единая Россия» единогласно проголосовали за принятие документа. КПРФ и «Справедливая Россия» проголосовали против. Как отметил председатель думского комитета по бюджету Андрей Макаров, состоящий в ЕР, таким образом они проголосовали за кризис в стране.

«Вы голосуете против обеспечения жильем инвалидов. Против долговременного ухода за гражданами пожилого возраста. Против того, чтобы были выплаты на детей – это миллионы семей. Против того, чтобы было построено более 4 тысяч ФАПов, против строительства дорог. По которым поедут школьные автобусы и повезут детей в нормальные школы. Ваши программы были написаны только для того, чтобы пройти в Госдуму. Народная программа «Единой России» – это не состязание цифр, а то количество людей, которые нуждаются в поддержке и ее получают. Народная программа написана для того, чтобы решать проблемы людей и сегодня это увидят все избиратели», - подчеркнул Андрей Макаров.

В первую очередь, средства бюджета пойдут на выплату пособий семьям с детьми и социальных контрактов, обеспечение школьников горячим питанием.

Также, согласно поручению Президента, будет проиндексирован материнский капитал. В 2022 году он составит 503 тысячи для тех, у кого право на эту меру господдержки возникло до 1 января 2020 года. И 665 тысяч – для тех, у кого второй и последующий дети родились после вышеупомянутой даты.

Помимо этого, проиндексированы будут стипендии, зарплаты военнослужащих, правоохранителей, и в целом все социальные выплаты. Это станет возможным благодаря повышению прожиточного минимума. Напомним, в соответствии с поправками Президента, он будет увеличен до 12 654 рублей. Также вырастет МРОТ.

Данные изменения затронут свыше более 16,5 миллионов наименее обеспеченных граждан.

Согласно документ, будут увеличены расходы на образование. Так, в 2022 году в данную сферу направят 1,2 триллиона рублей, к 2024 году сумма достигнет 1,34 триллиона.

Одними из ключевых направлений являются программа строительства школ, в рамках которой будут возведены 1300 учебных заведений, капремонта образовательных учреждений - по 1500 ежегодно. Также будут закуплены и поставлены в регионы  школьные автобусы. Также средства направят на выплаты за классное руководство учителям и кураторам в техникумах и колледжах. Предусмотрено финансирование на дополнительные места в школах – в 2022 году это почти 50 миллиардов рублей. Возможности для развития получат организации среднего профобразования – в том числе, по переподготовке педагогов и обновлению материально-технической базы.

Значительно вырастет финансирование на здравоохранение. Обеспечена модернизация первичного звена и программа медицинской реабилитации. Помимо этого, средства заложены на поставку «скорых» в регионы и 500 мобильных медкомплексов в малые города и села.

Финансирование получат и проекты комплексного развития сельских территорий. Речь идет о развитии сельского хозяйства и рынков сельхозпродукции, создании современной социальной инфраструктуры и развитии спорта, ремонте домов культуры и музеев. Продолжится и работа по привлечению специалистов в отдаленные территории. На реализацию программы «Земский доктор» в 2022 году направят 6 миллиардов рублей, на программу «Земский учитель» - 1,1 миллиарда. Предусмотрены средства на ремонт региональных дорог – 30 миллиардов рублей с 2022 года.

Заложено финансирование на улучшение жилищных условий. На программу ликвидации аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2021 года, только в 2022 году будет направлено 72,5 миллиарда. Это позволит расселить более 11 миллионов квадратных метров.

Предусмотрена также поддержка индивидуального жилищного строительства. В 2022 году – 11,5 миллиарда,  а затем – по 13,9 миллиарда. Также финансируется строительство и модернизация в регионах коммунальной инфраструктуры, прежде всего - современных канализационных очистных сооружений и ливневых стоков, в том числе на Черноморском побережье, включая Крым.

Финансирование социально значимых проектов, по инициативе «Единой России», было увеличено на 107 миллиардов рублей. Так, на обеспечение жильем инвалидов выделяется дополнительно почти 7 миллиардов, на программу долговременного ухода за пожилыми — почти 1,5 миллиарда рублей, еще 2,3 миллиарда рублей — на обеспечение лекарствами ВИЧ-инфицированных, 3 миллиарда рублей — на поддержку молодежной занятости. Это поможет увеличить долю трудоустройства выпускников до 92%.

Также поправки «Единой России» предусматривают дополнительные средства на ремонт дорог и позволят нарастить господдержку некоммерческих организаций, отремонтировать не менее 100 тысяч квадратных метров общежитий вузов и увеличить субсидирование льготных авиаперелетов для жителей Дальнего Востока.

Напомним, «Единая Россия» работала над проектом бюджета вместе с Кабмином в рамках нулевых чтений и формирования народной программы. На встрече с депутатами Госдумы VIII созыва Президент поручил в полном объеме отразить в бюджете инициативы программного документа «Единой России», а всем фракциям — взять под свой контроль реализацию этих проектов, чтобы они были доведены до конкретного результата в обозначенные сроки.

«Сейчас парламентарии активно обсуждают проект областного бюджета на 2022 год. Инициативы и предложения единороссов касаются различных сфер, но уже сейчас мы можем говорить, что бюджет, как и в предыдущие годы, остается социальным.

От фракции «Единой России» подготовлены предложения по финансированию первоочередных задач. На наш взгляд, это отрасль здравоохранения, лекарственное обеспечение и завершение работ в социальных объектах. К ним относится ремонт сельских школ, ФАПов, Домов культуры, завершение инфраструктурных проектов в селах, а именно водоснабжение, уличное освещение, газификация. Мы также продолжаем работу над двумя законопроектами. Это Законы о статусе медицинского работника и статусе социального работника. При их принятие специалисты отраслей получат дополнительную финансовую поддержку», - отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ульяновской области Василий Гвоздев.


Нет комментариев
Обсудить