Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

"Битва солистов", театральный фестиваль, "На страже здоровья": ульяновская афиша на 4 и 5 декабря

Mosaica.ru подскажет, куда сходить в выходные

Минкульт
Минкульт

В эти выходные в Ульяновске для местных жителей и гостей подготовили концерты, экскурсии, игры. Расскажем о нескольких мероприятиях, которые можно посетить 4 и 5 декабря.

Любопытное в городе

Более 100 экспонатов представлено на передвижной выставке «На страже здоровья» в Государственном архиве Ульяновской области. Она посвящена 150-летию основателя и руководителя глазного отделения Симбирской-Ульяновской больницы, доктора медицины, заслуженного врача РСФСР Григория Сурова. Посетители увидят более 100 материалов: документы дореволюционных и советских фондов госархива, публикации симбирских и ульяновских СМИ, фотографии из частных собраний. Многие из них экспонируются впервые. Напомним, в 1911 году окулист Григорий Суров создал при Симбирской губернской земской больнице (ныне УОКБ) глазное отделение и возглавлял его до самой смерти, с перерывами, когда был военным врачом в годы Первой мировой и гражданской войн. В его военном билете, хранящемся в ульяновском госархиве отражена служба в царской, колчаковской и Красной армиях. Григорий Суров стал в 1943 году первым в Ульяновской области заслуженным врачом РСФСР, в 1945 году был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В год 50-летия его врачебной деятельности в 1946 году его имя первым вписали в областную книгу почёта работников медицины. В нашем городе есть две магистрали, названные в его честь: проспект Сурова в Новом Городе и улица Сурова в посёлке Сельдь.

4 декабря библиотека №17 приглашает в творческую лабораторию "Акварелька" "Читаем и рисуем: Русские богатыри". Начало в 14:00. 

4 декабря в 15:30 начнется чтение онлайн Н.С. Лескова "Левша". Присоединится можно в группе "ВКонтакте" библиотеки №22. 

В воскресенье библиотека №7 в 14:00 проведет викторину "Как животные к зиме готовятся".

В этот же день модельная библиотека №12 приглашает на чтения "Библионяня". 

5 декабря в детской библиотеке № 24 откроется всероссийская фотовыставка ARTEX «1406». Экспозиция была создана в результате арт-экспедиции на Южный Урал, собравшей участников из 13 регионов нашей страны. Посетители выставки смогут увидеть эту часть нашей страны такой, какой она предстала перед фотографами видеооператорами, аэрофотографами, блогерами, скульпторами, художниками, режиссерами, танцорами, искусствоведами и специалистами креативной индустрии, а также узнать о самой экспедиции. Открытие состоится в 18:00, выставка продлится до 12 декабря. 

5 декабря в 15.00 "УльяновскКинофонд" приглашает на бесплатный показ документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой». Показ фильма «Разгром немецких войск под Москвой» пройдет в рамках Декады Отечественной истории в Ульяновской области. В конце ноября 1941 года Сталин вызвал председателя Комитета по делам кинематографии при СНК СССР И. Г. Большакова и сообщил ему: «... собираемся нанести немцам удар огромной силы. Думаю, что они его не выдержат и покатятся назад… Надо все это заснять на пленку и сделать хороший фильм». Сталин потребовал докладывать ему о подготовке и ходе съемок. Этому фильму он придавал большое значение. Были определены два режиссера: Леонид Варламов и Илья Копалин. Все фронтовые кинооператоры разделили участки работы. Р. Кармен и Г. Бобров входили вместе с советскими частями в город Волоколамск и запечатлели страшные картины нацистского варварства — виселицу на площади и восемь повешенных комсомольцев. Б. Небылицкий заснял уничтожение 2-й немецкой танковой армии в Тульской операции. Он же зафиксировал бой за Калинин и вступление передовых частей Красной Армии в город. Операторы И. Беляков и М. Шнейдеров с самолетов снимали бегство немцев из Клина. П. Касаткин и Т. Бунимович участвовали в боевых вылетах гвардейцев, громящих отступающего врага. Бои за города Епифань и Михайлов, а также разорение Ясной Поляны были засняты В. Соловьёвым и Б. Шером. 

Концерты

4 декабря в 17.00 в Дворце творчества детей и молодёжи пройдёт концерт «Дифирамб для трубы с оркестром». Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» и художественный руководитель и главный дирижер К. Ильин представят программу к 100-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Т. Докшицера. 

5 декабря в 12.00 коллектив «Дети солнца» представит концертную программу «Будущее начинается сегодня», которая посвящена преемственности младшими составами ансамбля танцевального мастерства от выпускников. 

5 декабря на сцене «Современника» музыканты Ульяновского оркестра русских народных инструментов устроят «Битву солистов». Участники коллектива посоревнуются в мастерстве и артистизме, а победителей аплодисментами выберут зрители. А во Дворце творчества детей и молодёжи симфонический оркестр «Губернаторский» и московский пианист Артур Ворожцов сыграют концерт к 105-летию со дня рождения народной артистки СССР и дирижёра Вероники Дударовой. Музыкальный вечер станет реконструкцией концерта 1988 года, на котором наш симфонический оркестр работал под управлением Вероники Дударовой. На нём прозвучат произведения Шостаковича и Рахманинова. Оба концерта начнутся в 17:00. 

VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО. ОТЕЧЕСТВО И СУДЬБЫ»

 Фестиваль пройдёт в онлайн-формате. Декады Отечественной истории в Ульяновской области. Спектакли и знаковых исторических событиях в жизни страны представят коллективы России и зарубежья с 5 по 12 декабря в 12.00 на сайте Ульяновского драматического театра: http://uldramteatr.ru/media/live/. В афишу вошли премьеры 2020-2021 годов, спектакли более ранних лет, отмеченные престижными театральными наградами. Творческий поиск привел участников фестиваля в разные точки на хронологической шкале истории России: 800-летие Александра Невского, 255-летие Николая Карамзина, жития святых, петровская эпоха, Великая Русская Революция, Великая Отечественная война, ГУЛАГ, конфликт на Донбассе. Объединяет режиссеров внимание к историческому факту и уважение к авторскому слову.

Нет комментариев
Обсудить