Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Ёлка на кресте», «Карнавальная ночь» и представления: афиша Ульяновска на 25 и 26 декабря

Рассказываем, куда сходить на этих выходных

Минкультуры
Минкультуры

Наступили долгожданные выходные. Mosaica.ru подскажет, как провести время культурно и с пользой, ведь перед Новым годом учреждения культуры стараются порадовать горожан и гостей города.
 

Любопытное в городе

25 декабря в 12:00 на площади у Дома культуры «Киндяковка» пройдёт открытие районной новогодней ёлки.

ККК «Современник» приглашает на новогодний спектакль «Волшебная мастерская Деда Мороза». 25 декабря мероприятие начнётся в 15:30, а 26 декабря – в 13:00.

В выходные во Дворце культуры «Руслан» с 17:00 до 19:00 будет работать резиденция Деда Мороза. А 26 декабря в культурном центре «Аврора» с 16:00 будет проходить тематическая новогодняя программа «Карнавальная ночь».

В креативном пространстве «Квартале» открылась экспериментальная фотовыставка «Ты спишь?». В своих работах художница Yana Soulstamina осознанно воссоздаёт ощущение сна, чтобы ярче почувствовать настоящее. Выставку можно посетить до 30 декабря.
Время работы с 12.00 до 18.00 (без выходных). Вход свободный.

25 декабря в 15.00 в баре «Культура» состоится лекция Дмитрия Русина об истории Нового года и новогодней символики «Ёлка на кресте». На лекции вы узнаете ответы на вопросы: кто насаждал и кто запрещал ёлку, как ёлка связана со смертью и алкоголем, зачем Ленин плясал на ёлке, как Сталин породил Деда Мороза, кем Деду Морозу приходится Снегурочка, а также станете экспертом в области ëлочных игрушек. 

Выставка «Поиски счастья». Часть III. Искусство 1970-х годов откроется в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. Экспозиция знакомит с фондами Ульяновского областного художественного музея, даёт представление о развитии изобразительного искусства 1970-х годов в качестве неотъемлемой составляющей отечественной истории ХХ века.

Выставка включает картины художников, которые впервые показаны зрителям, и те, что долгие годы не демонстрировались. Среди них - произведения Юрия Пименова, Алексея Ткачева, Дмитрия Мочальского, Андрея Мыльникова, Петра Оссовского, Елены Романовой, Валентина Попкова. Также представлено декоративно - прикладное искусство 1970-х годов.

С экспозицией можно ознакомиться до 20 февраля.

Концерты

Литературно – музыкальный вечер «Душа моя грусти полна…» будет организован 25 декабря в 17.00 в зале дворянского собрания (Дворец книги).

Участниками станут солисты - Эльмира Сидорова и Маргарита Долгоненкова, пианистка Ксения Соколова, струнный ансамбль «Арт Квартет».

В этот день слушатели мысленно побывают в филистерской Германии 20-30-х годов XIX века, затем «подышат» воздухом Французской революции, восхитятся очарованием Франции, наконец, прикоснутся к искусству деятелей русской культуры, в чьём творчестве отозвались гейневские мотивы.

25 декабря в 18:00 состоится квартирник музыкальной студии "Вокальная мастерская". Приходи петь песни, пить чай и согреваться в творческой обстановке «Квартала». Вход свободный.

26 декабря в полдень ДК «Киндяковка» организует сольный концерт студии академического вокала «Новые голоса» - «Зимняя мелодия».

Парки

25 декабря в парке «Победа» в 14:00 стартует игровая программа «Снежная карусель». В парке «40-летия ВЛКСМ» в полдень начнется мастер-класс «Домики желаний».

В субботний день в 12:00 парк «Прибрежный» подготовил развлекательную программу «Зимний калейдоскоп» и игру «Зимние забавы». В воскресенье в 13:00 здесь начнётся дискотека «Танцуй с нами!».

25 декабря в парке «Молодёжный» с 12:00 будет организована развлекательная программа «Волшебных красок хоровод», а на следующий день в это же время здесь запланированы спортивные состязания «Быстрее! Выше! Сильнее!».

Парк «Семья» в субботу в 13:00 приглашает к участию в развлекательной игре «Забавные игрушки Деда Мороза», а в воскресенье все желающие могут сыграть в дружеский матч по футболу. Начало - в 12:00. В 16:00 здесь состоится ретро-дискотека.

26 декабря в 10:00 в парке «Владимирский сад» пройдёт тренировка по северной ходьбе. В этот же день в парке имени Александра Матросова в 12:00 стартует спортивно-игровая программа «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Её участниками могут стать все желающие.

Библиотеки

Библиотека №28 имени А.А. Пластова в 12:00 приглашает на громкие чтения «Новогодние минутки».

В субботу библиотека №15 имени Н.Н. Благова организует игру-путешествие «Новогодние приключения в стране сказочных героев». Начало – в 14:00. В это же время в модельной библиотеке №17 будет проходить творческая лаборатория «Акварелька» - «Новогодняя ночь». А в библиотеке №5 в 13:00 организуют мастер-класс «Традиции новогодних праздников».

26 декабря в библиотеке №6  в 15:00 пройдёт мастер-класс «Новогодняя игрушка». Кроме того, в воскресенье модельная центральная библиотека имени И.А. Гончарова предлагает провести Новый год в литературном клубе «Логос». Модельная библиотека №18 приглашает к участию в мастер-классе «Зимние узоры на страницах книг».

Аксаковская библиотека приглашает ульяновцев на мероприятия, посвященные Новому году. На официальном сайте и в социальных сетях учреждения культуры будут представлены онлайн-викторины, новогодние советы, гороскопы, календари, игры, мастер-классы по изготовлению праздничных сувениров и подарков, сценарии. 

В офлайн-формате до 30 декабря желающие могу поучаствовать в литературном квесте «Новогодняя операция «Хвост и Усы». Ребята, выполняя задания от символа 2022 года, узнают об истории праздника, вспомнят любимые книги о зиме, разгадают загадки, сыграют подвижные игры, создадут руками новогодние сувениры.

С 24 декабря по 6 января маленькие читатели отправятся в литературное путешествие «По дорогам зимних сказок», где повстречаются с любимыми персонажами и вспомнят уютные зимние сказки.

8 января запланированы беседа по тематической книжно-иллюстративной выставке и мультпанорама.

Кроме того, специалисты библиотеки имени С.Т.Аксакова подготовили для посетителей звучащую выставку «Музыкальное Новогодье».

Нет комментариев
Обсудить