Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Меняйте белье: терапевт назвал вредные привычки, которые увеличивают риск заражения коронавирусом

Врач рассказал, что увеличивает восприимчивость организма к инфекциям

Pexels
Pexels

Врач-терапевт Алексей Хухрев в интервью радио Sputnik заявил, что некоторые повседневные привычки, на которые люди не обращают внимания, увеличивают риск заражения коронавирусом.

В список привычек, которые снижают иммунитет и постепенно увеличивают восприимчивость организма к инфекциям, кандидат медицинских наук  включил хронический стресс, недосып, неправильное питание и курение.

Своеобразным барьером для инфекций служит слизистая. У курящих людей она раздражается, воспаляется, становится тоньше, поэтому вирус сможет проникнуть в организм гораздо быстрее.

Неправильное питание, недостаток жидкости и возникающая от этого изжога тоже могут губительно сказаться на восприимчивости к вирусам. Дело в том, что во время изжоги кислота обжигает слизистые оболочки. У многих людей также отсутствует привычка мыть руки перед едой, а ковид, как известно, передается, в частности, через грязные руки.

Сухой воздух и пыль в помещении - это тоже факторы риска. В помещениях необходимо периодически проводить влажную уборку, открывать окна на проветривание, чаще менять постельное белье.

- Воздух в квартире не должен быть сухим, чтобы не было избытка пыли, которая тоже сушит слизистые, -  заявил Хухрев.

Нет комментариев
Обсудить