Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Руслан Гайнетдинов озвучил стоимость патента для ИП на 2022 год

Он ответил на вопросы бизнесменов

Руслан Гайнетдинов
Руслан Гайнетдинов

В Ульяновской области власти были намерены повысить стоимость патента для предпринимателей в 2022 году. В ответ бизнесмены решили устроить акцию протеста, после чего правительство пошло навстречу и глава региона Алексей Русских поручил внести соответствующие правки в законодательство.

Во вторник, 28 декабря, Руслан Гайнетдинов, глава центра поддержки предпринимательства,  ответил на вопросы бизнесменов касательно изменений о стоимости патента для ИП на 2022 год. В первую очереди они коснутся грузоперевозок и торговли. В первой сфере стоимость патента не превысит среднюю по Приволжскому федеральному округу (18-22 тысячи рублей).

Для малых магазинов в  сельской местности цена патента будет составлять 1 рубль за 1 квадратный метр. Для магазинов Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска и Чердаклов размер налога также будет снижен.

По словам Гайнетдинова, для наглядности была рассчитана стоимость патента в 2022 году для некоторых областей ИП. В итоге получилось, что, например бизнесмены в сфере дошкольного образования заплатят немного больше 5000 рублей против 7500 рублей тремя годами ранее. Те, кто занимается ремонтом компьютеров – 8000 рублей против 10800. Владельцы ИП по пошиву одежды – 11000 против 135000 рублей.

Руслан Гайнетдинов также объяснил, что сравнивать 2022 год с уходящим и прошлым годами не нужно, так как они подразумевали введение льгот для поддержки предпринимателей в Ульяновской области на время пандемии.

Уточняющие вопросы ульяновские бизнесмены могут задать на горячей линии 41-41-45.

Нет комментариев
Обсудить