Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Фильм о российских немцах, «Диптихи»: афиша на 15 и 16 января в Ульяновске

Mosaica.ru подскажет, куда сходить в выходные

mosaica.ru
mosaica.ru

Настали долгожданные выходные. 15 и 16 января в Ульяновске на различных площадках пройдут выставки, мастер-классы, показ фильмов, семейные мероприятия и так далее. Рассказываем, как провести время культурно и с пользой.

Интересное в городе

В Детском музейном центре (ул. Льва Толстого д.49) открылась III городская выставка детского творчества в рамках проекта «Симбирск А.А. Пластова глазами юных художников».

На выставке представлено более 50-ти лучших работ воспитанников Деткой школы искусств №7 г.Ульяновска и Детской школы искусств №1 Чердаклинского района.

Тема выставки «Красоты земли Симбирской. Сохраняя традиции». 

Участники выставки отразили в своих работах народные праздники, красоты родного края, городские пейзажи, а также обычаи, традиции и национальные костюмы народов, проживающих в Ульяновской области. Работы выполнены в разных техниках: гуашь, акварель, графика, пластилинография.

Выставка продлится до 15 февраля 2022 года.
Вход свободный.

15 января в 14:00 в креативном пространстве "Квартал" состоится показ фильма "Путь: истории семей Российских немцев".

Ядром картины являются 3 истории о жизни и судьбах семей российских немцев: приглашение в Россию, депортация, послевоенный период и современность, рассказанные потомками.

Основная идея фильма в том, как важно знать историю своего рода, особенно пока живы те, кто может об этом рассказать. Поэтому для участников и всех, кто работал над проектом, это не просто фильм, а способ сохранить на цифровом носителе «живую» информацию.

Картина создана при поддержке Международного союза немецкой культуры. Партнёрами проекта выступили Евангелическо-лютеранская община святой Марии города Ульяновска, Дворец творчества детей и молодёжи и Фонд «Ульяновск – культурная столица». Автор идеи – Ванда Аисова.

16 января в 12.00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С. Т. Аксакова состоится семейный книжный выходной «Жизнь замечательных детей». Ребята и их родители узнают из книг Валерия Воскобойникова о детстве Антона Чехова. Вход свободный.

С 15 января по 28 февраля в выставочном зале Дворца Книги будет экспонироваться фотовыставка Натальи Беленцовой «Русская Зима».

Фотовыставка «Русская Зима» отражает зимнее царство во всем его великолепии. Хрупкие березы и величественные ели в зимнем убранстве, покрытые инеем вершины и причудливые снежные фигуры… Весь спектр оттенков состояний зимней природы – от вьюжного буйства до лазурного неба ясного морозного дня и мирной благодати тихого, подернутого дымкой утра.

Представленные фотоработы - это своего рода путешествие в страну гор и лесов, где в сияющих снежных просторах оживает новогоднее волшебство.

15 января в 13:00 состоится показ видеолекции «Заповедный Байкал» во Дворце Книги. Лекция заместителя директора по науке Байкальского заповедника, кандидата биологических наук Козырь Ирины Валентиновны.

16 января в 18:00 в рамках открытия выставки «Городская архитектура»  приглашают желающих на лекцию «Архитектура для жизни» (улица Ленина, 83) от куратора проекта Сергея Фролова.

Выставка посвящена изучению понятия «архитектура здорового человека» и как это понятие приживается в Ульяновске. Лекция поможет раскрыть понимание о том, как социальные процессы отражаются на архитектуре и городской среде, и как архитектура, в свою очередь, может их трансформировать.

На лекции будут рассмотрены наиболее успешные современные практики создания городской жилой среды. Узнаем, почему важно продавать «образ жизни», а не «метры», и почему в Ульяновске отсутствует понимание современной архитектуры. 

Ведущий лекции - Сергей Фролов (куратор выставочного проекта «Городская архитектура», ​​директор архитектурного бюро «Простор»).

16 января в 17:00 в креативном пространстве «Квартал» состоится открытие фотопроекта Дмитрия Лихачёва «Диптихи». Диптихи — это серия работ, где высказывание складывается только через дистанцирование и восприятие всех частей работ как одного целого. Это фотоисследование, где автор хочет рассказать о языке фотографии.  Вход свободный.

Резиденция Деда Мороза на Соборной площади

15 января с 11:00 до 13:00 запланирован мастер-класс «Чудесная снежинка». В это же время для детей организуют аквагрим.

С 13:00 до 15:00 все желающие смогут принять участие в двух мастер-классах «Зимняя открытка» и «Рождественская открытка», а с 15:00 до 17:00 будет работать мастер-класс «Изготовление поделок для дома» и «Зимние чудеса».

16 января с 11:00 до 13:00 резиденция ждет маленьких гостей на мастер-класс «Новогодний тигренок» и «Дед Мороз из бумаги». А с 13:00 до 15:00 пройдут мастер-классы «Новогодний колокольчик», «Мы раскрасим новый год и «Праздничный пингвин».

Кроме того, в воскресенье с 15:00 до 17:00 в резиденции запланирован мастер-класс «Зимний пейзаж» и «Волшебный сундучок».


Парки города

15 января в 14:00 в парке "Победа" подготовили музыкально-игровую программу "Новогодняя карусель", а в воскресенье в 11:00 пройдут соревнования по спортивному ориентированию среди школьников. 

В парке "Семья" 15 января в 14:30 пройдёт игровая программа "Быстрее, выше, сильнее". В воскресенье в 12:00 - спортивно-игровая программа "Забавы русской зимы", а в 16:00 приглашают на ретро-дискотеку.  

Парк имени А. Матросова 16 января в 12:00 приглашает на игровую программу "Здравствуй, матушка Зима". 

В парке "Владимирский сад" 16 января в 10:00 состоится тренировка по Северной ходьбе. Занятие проведёт тренер. В это же время начнёт работу клуб коллекционеров.  

Нет комментариев
Обсудить