Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как прошли крещенские омовения-2022 в Ульяновске: фоторепортаж

Корреспондент mosaica.ru побывал в одном из мест купания

автора
автора

19 января Русская Православная Церковь празднует Крещение Господне - один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Второе название – Богоявление – дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. В Ульяновске в ночь с 18 на 19 января местные жители устремились в храмы набрать святой воды. Смельчаки отправились на Свиягу и Волгу совершить омовение, чтобы, согласно народному поверью, очиститься от грехов. Однако купание в проруби (иордани) не является церковным таинством или обрядом, это именно народная традиция празднования Крещения Господня. И из года в год сотни людей стремятся окунуться с головой в ледяную воду. Корреспондент mosaica.ru прошлой ночью побывал на Свияге возле УлГУ.

Согласно данным городской администрации, в места санкционированных купаний на водоёмы города пришло 5067 верующих, из них 1849 прошли обряд омовения. Самым популярным местом купания в освящённой воде стал район кафе «Роза ветров» посёлка Ленинский на Волге, где в прорубь окунулись 316 человек. На Свияге возле УлГУ искупались 303 человека.

Мы отправились к УлГУ в половине 11 вечера. Тут дежурила машина скорой помощи.

И у проруби сотрудников МЧС, полиции, дружинников и зевак было больше, чем желающих раздеться и пройтись от палатки до проруби по пронизывающему ветру (одеться как капуста было правильным решением корреспондента) — за полчаса окунулись только 5 мужчин.

Основная масса начала подтягиваться ближе к 12. Зябнущие люди развели костёр, чтобы согреться. 

Из динамиков играла народная музыка разных жанров, не совсем соответствуя празднику. Если с «Ва-а-а-ленки, валенки» ещё можно было смириться, то совсем не к месту заиграл современный хит «Зацепила». Впрочем, собравшимся музыкальное сопровождение пришлось по душе, некоторые пустились в пляс.

Пожилой мужчина ещё на хитах прошлого века произнёс: «Всё смешали: советскую музыку и христианский праздник». Плюнул, развернулся и ушёл.

Ближе к полночи людей стало заметно больше. Мужчины оживились, когда к проруби смелыми шагами начали подходить представительницы прекрасного пола, явно восхищаясь их смелостью.

- Мужики, вам поинтереснее стало, да? - смеясь, обратился один к сотрудникам МЧС.

- Девочку мою держите крепче, - попросила женщина, когда её спутница стала спускаться по ступеням.

Местная жительница Тамара совершила омовение третий раз в жизни.

- Крещение - великий праздник. Омовение - интересный опыт: сначала холодно, а когда выходишь, этого уже не ощущаешь, - сказала девушка корреспонденту mosaica.ru.

Тамара со спутником

Григорий пришёл к проруби с супругой и двумя сыновьями. Говорит, что последний раз окунался 10 лет назад ещё студентом.

- Несколько лет собирался, и в этом году решился вновь, проявил силу воли. Ощущения отличные. После омовения тепло, чувствуется бодрость.

К слову, после главы семьи окуналась супруга и старший сын Григория. Школьник очень смелый. Родители после им гордились.

К месту омовения стали подходить большими компаниями молодые люди. От одной отделился парень и направился к спасателям с вопросом: «Холодная?». Опустил руку в реку, потом пошёл раздеваться. За ним потянулись другие.

В целом мужчин было больше среди совершающих омовения.

- А как определить, какой мужской шатёр, - спросил общительный мужчина.

- Да тут всё общее, заходи в любой, - отвечали ему смеющиеся дамы бальзаковского возраста и старше.

- Я - красавчик? - спрашивал молодой парень у друзей. Ему одобрительно кивали.

Не обходилось без фото на память:

Далее последовал неприятный эпизод для многих присутствующих. Парень начал сильно материться, когда вылез из воды.  

Но в целом царила дружественная атмосфера: ульяновцы поздравляли друг друга с великим праздником, желали здоровья и счастья.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить