Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Плагиат, общественный транспорт: топ вопросов губернатору Ульяновской области Алексею Русских

Проблем было поднято много

автора
автора

19 января состоялась большая пресс-конференция губернатора Ульяновского региона Алексея Русских. Рассказываем, каким губернатор хотел видеть бы главу Димитровграда, списал ли он свою кандидатскую диссертацию, ждать ли изменений в вопросе общественного транспорта, как он относится к коллегам из ЕР и хотел бы остаться здесь через 5 лет.

От диссертации не откажется, пишет докторскую

На пресс-конференции прозвучал вопрос про кандидатскую диссертацию, в которой сообщество «Диссернет» якобы обнаружило плагиат.

Губернатор ответил:

- Весь перечень «плагиата» вошёл в список, который прилагается. Какие-то хорошие идеи и мысли были, я изучал литературу. Можем посмотреть и с другой стороны: может, это у меня посмотрели. Чтобы получить объективный ответ, необходимо направить запрос в Высшую аттестационную комиссию. Вопрос уже возникал. А отказываться от работы не собираюсь, более того, работаю над докторской.

Общественный транспорт и «Метеоры»

Был задан вопрос и об общественном транспорте. Губернатор назвал маршрутки «головной болью». Созданному Минцифры поставлена задача наладить систему проезда по картам.

- Проблема кэшовых операций будет решена. Также есть предложение по привлечению крупного федерального оператора, который как раз все эти проблемы с маршрутными перевозками решит. Вопрос назрел, в течение года его решим. Сейчас все это напоминает 90-е годы. Такие движения, которые в Москве проходили, пока до Ульяновской области, к сожалению, не дошли. Думаю, в ближайшее время определимся и однозначно будем наводить порядок.

Что касается речных перевозок, губернатор подчеркнул, что река должна жить.

- Провёл переговоры с президентом Татарстана и главой Самарской области. Они поддержали меня. Каждый регион берет на себя покупку «Метеоров». Стоимость – около 600 миллионов рублей. Есть программа льготного лизинга. Не включили на 2022 год, так как вижу перспективы в развитии транспорта на сжиженном природном газе. Такую задачу мы поставили в том числе и производителям «Метеоров», потому что они предлагают нам довольно дорогие по себестоимости дизельные машины. Производители двигатели разрабатывают, и думаю, что в 2023 году закажем производство «Метеоров» и с нашей стороны сделаем сообщение с Казанью и Самарой.

Глава Димитровграда

Волнует жителей второго по величине города отсутствие постоянного руководителя несколько месяцев. Губернатора попросили дать оценку политической ситуации в Димитровграде. 

Алексей Русских сказал, что его позиция проста: кого выберут, с тем и будут выстраивать работу.

- Уверен, что человек будет достойный. Мы в своё время рекомендовали Николая Зонтова. На мой взгляд, профессиональный человек, но депутаты гордумы Димитровграда высказали посыл, что хотят видеть главой димитровградца. Давайте дождёмся 26 января. Есть достойные кандидатуры - Андрей Большаков, исполняющий обязанности, эффективный, энергичный, мы с ним взаимодействуем. Дискомфорта от работы с ним нет. Мы сделаем всё, чтобы глава уже вступил в свои обязанности полноценно и работал со всей степенью ответственности.

Губернатор отметил, что Димитровград "подотстал" в экономическом и социальном плане.

- Мы окажем максимальную поддержку, чтобы там произошёл социальный и экономический рывок.

Комфортно ли работать с членами ЕР

Алексей Русских признался, что не любит подобные вопросы.

- Когда встречался с президентом РФ, то тоже вопрос такой задал: «Как же так, мне будет сложно работать в регионе». Он ответил: «Я тебя назначил, с тебя и весь спрос». Я считаю, что партия одна - российского (применительно к Ульяновску - ульяновского) народа. Программы партий все практически одинаковые. Власть должна работать на благо области.

Может остаться ещё

Алексей Русских отметил, что регион успел полюбить, как он будет связан с регионом через 5 лет, будет зависеть от того, «как пойдёт работа».

- Если увижу, что приношу пользу и я эффективен, то хотел бы отработать максимально. Регион мне нравится, когда приезжаю в Москву, нервничать начинаю — там пробки, я от них отвык. Здесь мне комфортно, нравятся люди, доброжелательные, уникальные, патриотичные.

Нет комментариев
Обсудить