Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Названа исключительная группа крови, обладатели которой стареют медленнее других

Открытие удивило ученых

unsplash.com
unsplash.com

Гематологи заявили, что группа крови очень тесно связана с генетикой человека. От нее могут зависеть скорость старения клеток и качество жизни.  Европейские ученые совместно с исследователями из США провели эксперимент и узнали, люди с какой группой крови стареют медленнее остальных.

Для чистоты эксперимента в качестве участников были выбраны люди разных возрастов, у которых имелась разная группа крови. Среди них были проведены опросы,  они прошли специальные тесты, их ДНК была подвергнута анализу.

В результате стало ясно, что носители третьей группы крови (B) способны намного дольше сохранять молодость и красоту. Их клетки меньше подвержены процессу старения и увядания. Вероятно, секрет «вечной молодости» может заключаться в запасе костного мозга в организме, который у носителей 3 группы крови оказался выше.

В процессе кроветворения клетки костного мозга превращаются в клетки крови и разносит по организму питательные вещества делая их более работоспособными и живыми. Ученые отметили, что помимо генетики на процесс старения значительно влияют стрессы и частота физических нагрузок.

Высокий процент долгожителей  наблюдался и среди обладателей первой группы крови (0). У людей второй группы (A) крови Самый распространённый обнаружилась  склонность к вредным привычкам которые могут сильно повлиять на состаривание клетки. У носителей четвертой группы крови (AB) все показатели были средними.

Нет комментариев
Обсудить