Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области стартовала вакцинация детей от COVID-19

В регион поступило 720 комплектов вакцины «Спутник М»

Министерство здравоохранения Ульяновской области
Министерство здравоохранения Ульяновской области

На этой неделе в Ульяновскую область поступила детская вакцина от коронавируса. Препарат «Спутник М» прибыл в количестве 720 комплектов. Вакцину распределили по детским поликлиникам региона.

Добровольная вакцинация детей от COVID-19 стартовала в регионе в пятницу, 28 января. Как сообщает областной Минздрав, первую прививку от COVID-19 среди ульяновских подростков сделала Ксения Токмакова в детской поликлинике ЦГКБ на Верхней Террасе. В филиале поликлиники №5 ДГКБ  в течение нескольких часов прошли вакцинацию порядка 40 пациентов.

- Сначала совместно с инструктором родитель или законный представитель пациента, а после 15 лет и сам пациент, заполняют заявление и согласие на проведение профилактической прививки, а также анкету. Далее пациенты проходят на осмотр к педиатру и делают прививку, - рассказал заведующий поликлиникой № 5 ДГКБ Ульяновска Владимир Деменков.

В вакцине «Спутник М» содержится одна пятая от взрослой дозы препарата «Спутник V», сообщают врачи. Прививаться ей рекомендовано детям в возрасте 12-17 лет.

Напомним, что вакцинация детей является добровольной и проводится исключительно с согласия родителей. Сделать прививку можно в поликлиниках по месту жительства, при этом у пациента не должно быть никаких симптомов заболевания. С собой необходимо взять полис ОМС, паспорт и амбулаторную карту.

Нет комментариев
Обсудить