Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Так делать нельзя! Больным COVID-19 сказали, за что им выпишут штраф

Что запрещено для этой категории граждан

При заболевании коронавирусом у человека появляется много обязанностей и ограничений, которые он должен соблюдать. Об этом сообщила глава регионального Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Елена Дубовицкая на встрече со специалистами минздрава.

В первую очередь больным COVID-19 не разрешается посещать места массового скопления людей, например, магазины, общепит и аптеки. Необходимо соблюдать полную самоизоляцию, причём не только заболевшему, но и его контактным лицам. В настоящее время в Ульяновской области после решения, что пациенту необходимо уйти на самоизоляцию, ему присылают оповещение SMS или по почте, где указан точный срок процедуры.

Ещё одна обязанность больного COVID-19 – соблюдение всех предназначений и предписаний медицинских работников. Только врач может назначить правильные лекарства, составить эффективную схему лечения.

Гражданина, который нарушает самоизоляцию при условии, что он болен коронавирусом, оштрафуют на крупную сумму. Во время неблагополучной эпидемситуации Кодекс России об административных правонарушениях предусматривает наказание за подобное нарушение в виде санкции в размере 15 тысяч рублей.

Дубовицкая отметила, что человек должен осознавать свою личную ответственность и всеми силами стараться прервать цепь распространения коронавируса в регионе.

Нет комментариев
Обсудить