Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские врачи 28 января сообщили о новом агрессивном COVID-штамме

Он может инфицировать свыше 100 человек за раз

freepik.com
freepik.com

В пятницу, 28 января, на встрече с начальником регионального Роспотребнадзора главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Ульяновской области Валерия Речник рассказала, какими свойствами обладает новый штамм омикрон. Заболевший человек может инфицировать до сотни контактных лиц, прежде чем попадет в больницу, утверждает медицинский эксперт.

Вирус нового штамма вызывает болезнь, которая протекает в менее тяжелых формах, чем обычно. При этом омикрон гораздо агрессивнее в плане распространения и скорости инкубационного периода.

Установлено, что инкубационный период омикрона составляет всего 2 дня, в отличие от предыдущих штаммов, которые передавались окружающим по прошествии 6-8 дней. Теперь заболевший инфицирует контактных лиц уже в течение первых суток.

По симптоматике новый штамм омикрон невозможно отличить от других штаммов, считает Речник. Она рекомендует использовать при появлении первых признаков заболевания жаропонижающие средства и солевой раствор для промывки носа. Правильным решением будет обратиться к врачу, чтобы он составил схему лечения. Однако для лечения специалист разрешила пользоваться каплями интерферона альфа, гриппфероном и полоскать зёв любыми растворами антисептиков.

Нет комментариев
Обсудить