Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Без них не выжить: врачи назвали главные лекарства от коронавируса 5 волны

Схемы лечения разработаны медицинскими экспертами

Минздрав РФ
Минздрав РФ

В Министерстве здравоохранения в 2022 году разработана 14 версия лечения новой коронавирусной инфекции 5 волны. Схемы приема препаратов нового протокола отличаются от предыдущих. Всего существует 5 основных схемы лечения, сообщил ульяновский врач-эндокринолог Марина Гордеева.

Основная схема в условиях легкого протекания болезни: «Парацетамол» при температуре выше 38°, «Арбидол» 200 мг по 4 раза в день и «Гриппферон».

Во второй схеме используется «Коронавир» (фавипиравир), «Гриппферон» и «Парацетамол» при повышенной температуре.

Третья схема предусматривает прием лекарства от кашля «Будесонид» и вышеперечисленные препараты. Применяется, когда у больного появляется кашель, заложенность в горле.

Четвертая схема разработана для пациентов со средним или тяжелым течением болезни. В ней используются тромболитики «Эликвис» или «Ксарелто». Схема предусмотрена для лиц, у которых имеются хронические заболевания, онкологические заболевания и другие серьезные осложнения.

Медицинские препараты первых четырех схем могут применяться в условиях амбулаторного лечения. Четырнадцатый протокол Минздрава полностью исключает антибиотики, гормональную терапию и «Дексаметазон». Эти лекарства могут назначаться и применяться только в условиях стационарного лечения в пятой схеме для тяжелобольных.

В программе «Один из нас» на вопрос ведущей Зули Ахметовой «Почему исключен «Дексаметазон», ведь многим он спас жизнь?», врач твердо ответила, что он разрешен, но только в стационаре. К тому же, при приеме любых медицинских препаратов человеку необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом. 

Нет комментариев
Обсудить