Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Близки к вечности: названа особенная группа крови долгожителей

Немногие из нас способны прожить больше 100 лет

unsplash.com
unsplash.com

Учёные испокон веков изучают вопрос долголетия и всего, что с ним связано. Благодаря исследованиям установлена связь между группой крови и продолжительностью человеческой жизни. В эксперименте принимали участие люди с разными типами крови, образом жизни и привычками.

Самый продолжительной жизнью отличаются обладатели первой группы крови, которая обозначается как 0. Факт объясняется тем, что первая группа является самой древней среди всех фенотипов. В следствие долгого естественного отбора гены носителей приобрели устойчивость ко многим заболеваниям, в том числе, сердечно-сосудистым, онкологическим и вирусным. Тем не менее, у людей с первой группой крови в преклонном возрасте наблюдается повышенный риск инфарктов.

Третья группа крови находится на втором месте по количеству долгожителей. Считается, что третья группа крови появилась на Востоке. Обладатели фенотипа B реже умирают молодыми и имеют достаточно сильный иммунитет против большинства бактерий. Но похвастаться другими преимуществами они не могут.

Обладатели второй группы крови A имеют склонность к онкологии, что может значительно уменьшить продолжительность их жизни. Однако ученые в своих исследованиях отметили, что отказ от вредных привычек и правильное питание значительно снижают риск раковых заболеваний.

О четвёртой, самой редкой, группе крови AB в исследованиях недостаточно данных, чтобы сделать какие-то однозначные выводы. Поэтому безусловное лидерство принадлежит обладателям первой группы крови, которые имеют значительные шансы отметить 100-летний юбилей.

Нет комментариев
Обсудить