Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

С 1 марта 2022 года в России могут вступить в силу новые штрафы для водителей

Речь идет о санкциях за езду без техосмотра и за некоторые другие нарушения

mosaica.ru
mosaica.ru

С 1 марта 2022 года в России могут начать действовать новые штрафы для автомобилистов. Речь идет о санкциях за автохлам, езду без техосмотра, несезонные шины и некоторые другие нарушения.

Если правительство примет соответствующие поправки, то штраф за езду без техосмотра для некоторых категорий автомобилей составит 2 тысячи рублей. При этом штрафовать за отсутствие диагностической карты смогут не только инспекторы, но и камеры, установленные на дорогах. Получить такой штраф можно будет раз в сутки.

Те же правила касаются и штрафа за отсутствие полиса ОСАГО. Камеры опять же смогут фиксировать данное нарушение, а заплатить за него придется 800 рублей, передает avtonovostidnya.ru.

Новая редакция КоАП также повлечет за собой некоторые новшества для автолюбителей. В новой редакции Кодекса может появиться такое понятие как "автохлам". Так, собственники брошенных или разукомплектованных автомобилей могут попасть на штраф в размере 1-3 тысячи рублей.

За мытье автомобиля в несанкционированном месте могут ввести штраф в размере 2 тысячи рублей, за проезд или парковку на газоне - 1,5-4 тысяч рублей, за проезд или парковку на детской или спортплощадке - 2-5 тысячи рублей.

К 1 марта также должен обновиться список неисправностей автомобиля, при которых запрещено его эксплуатировать. В него, вероятнее всего, войдут несезонные или слишком изношенные шины, поврежденные бампера, видеорегистраторы или радары-детекторы, мешающие обзору водителя, а также неисправные омыватели и корректоры фар.

Нет комментариев
Обсудить