Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как выбрать пожарные резервуары

Они очень нужны

pixabay.com
pixabay.com

На каждом предприятии, если получить воду из имеющихся источников водоснабжения невозможно или недостаточно в количестве необходимом для тушения пожара, то следует установить пожарные резервуары. Лучше не менее двух, чтобы в случае опустошения одного из них, в оставшемся находилось не менее 50% от необходимого количества воды.

Пожарные резервуары или искусственные водоемы нужно размещать при условии обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе:

- при наличии автонасосов — 200 м;

- при наличии мотопомп — 100—150 м в зависимости от технических возможностей мотопомп;

- для увеличения радиуса обслуживания допускается прокладка от резервуаров или искусственных водоемов тупиковых трубопроводов длиной не более 200 м.

Расстояние от точки забора воды из резервуаров до зданий III, IV и V степеней огнестойкости и до открытых складов горючих материалов должно быть не менее 30 м, до зданий I и II степеней огнестойкости — не менее 10 м.

Вне резервуара или водонапорной башни на отводящем трубопроводе следует предусматривать устройство для отбора воды автоцистернами и пожарными машинами. Емкости и их оборудование должны быть защищены от замерзания воды. Можно установить водяные или паровые нагревательные приборы, подключенные к системам центрального отопления зданий.

Не реже двух раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов нужно обслуживать пожарные резервуары.

В обязательное обслуживание ПР входят: осмотр, проверка герметичности, целостность покрытия, величина утечки (при наличии), пробный пуск/забор, гидравлические испытания. Мониторинг за чистотой подъездных путей и всей системы внешнего водоснабжения, наличие соответствующих знаков. Также осуществляется Технический осмотр представителями лицензированных МЧС организаций. А если пожарная ёмкость находится в системе муниципального водопровода, то к ТО в обязательном порядке привлекается «Водоканал». Возможность обслуживания пожарных резервуаров закладывается ещё на этапе проектирования.

Нет комментариев
Обсудить