Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Секреты крепкого сна малышей под колыбельную

Самые сладкие сны приходят под тихие и спокойные песни

pixabay.com
pixabay.com

Самое тёплое воспоминание из детства у многих ассоциируется с мамиными колыбельными, которые так быстро навевали безмятежную дрёму. Женщины поют малышам с древнейших времён.

Любопытно, что в Вавилоне создавались глиняные таблички, где были записаны песни и звуки, которые мамы напевали своим малышам.

Не зря стали называть подвесную или напольную качающуюся кроватку для маленького ребёнка колыбелью, так как было слово «колыбать», то есть качать. Потом и песенки, которые пела мама под ритмичное качание, начали называть так.

В наши дни среди мам популярны сервисы, на которых можно выбрать чудесные колыбельные, а также песни из мультфильмов, для различных детских мероприятий. Большой выбор ждёт вас на https://babysongs.ru

В колыбельных песнях можно встретить одних и тех же героев: например, кота. Дело в том, что раньше его клали перед сном в люльку. Считалось, что это животное отгоняет злых духов и бережёт сон малыша.

Часто в песенках поётся про волка, волчка. Считалось, что происходящее в песнях никогда не случится в жизни, поэтому волк выступал в качестве угрозы малышу, не желающему спать.

В колыбельных к детишкам приходят Сон и Дрёма, которые дарят добрые сны.

В колыбельных описывали полёт голубей или сов, чтобы быстрее укачать малыша. Встречались также названия различных трав и растений. Предки купали младенцев в отварах из трав, что успокаивало детей.

Но о чём бы не пелось в колыбельных, грудничкам важно то, как они поются: интонации, ритм, тембр маминого голоса и есть те волшебные составляющие лёгкого засыпания и крепкого сна ребёнка. Петь нужно протяжно, монотонно и размеренно. Интересно, что способствует быстрому засыпанию использование большого количества шипящих. 

Напевая песню малышу перед сном, мы транслируем картину мира, где есть свет и тьма, но малыш, слыша нежный голос мамы, понимает, что она самый его дорогой человек на земле, что она будет любить его всегда и, несмотря ни на что, она укроет его от невзгод.

Нет комментариев
Обсудить