Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский экс-губернатор Морозов сообщил о четырех недостатках 131 Федерального закона

Он рассказал о своём видении

Правительство РФ
Правительство РФ

Бывший ульяновский губернатор и нынешний депутат Государственной Думы России Сергей Морозов во время выступления в субботу, 19 февраля, сообщил о том, какие видит недостатки в 131 Федеральном законе о принципах организации местного самоуправления. По его мнению, существует 4 основных недоработки.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении, и второе чтение состоится в июне 2022 года. Представители разных политических партий внесли свои предложения, которые касаются в основном отставки и выборов мэра.

Среди основных недостатков существующего закона Морозов назвал следующие:

1. Постоянно меняющийся перечень полномочий, ответственность за которые возлагается на муниципалитеты. Другими словами, администрациям районов приходится отвечать то за безопасность, то за медицину, то за благоустройство. Через какое-то время с них снимают эти обязанности. По мнению депутата Госдумы, это недопустимо и необходимо вести разграничение строгое полномочий.

2. С оглядкой на свой 16-летний опыт управления регионом Морозов назвал второй недостаток: отсутствие финансирования переданных полномочий в 99% случаев. Кроме того, депутат отметил, что зачастую обязанности перекладывают с вышестоящих лиц, что является нарушением.

3. Третья проблема 131 федерального закона, по мнению Сергея Морозова, заключается в несправедливости межбюджетных отношений. Когда федеральный бюджет забирает налоги муниципалитетов, это неправильно, считает экс-губернатор.

4. Последним «родимым пятном» законопроекта является допущение юридического произвола, когда за любую мелочь и провинность муниципалитет штрафуют на большие суммы, зачастую просто неподъемные для районного бюджета. Морозов привёл пример: администрацию могут оштрафовать за несоответствие современным нормам, однако у муниципалитета элементарно нет средств для устранения данного нарушения.

Подобный произвол часто встречается в детских садах и школах, из-за чего люди не хотят устраиваться туда на работу. Вследствие этого возникает дефицит кадров.

Нет комментариев
Обсудить