Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Краткий гид по Алматы - культурному центру Казахстана

Туристов привлекают горный ландшафт, природа и культурные достопримечательности

pixabay.com
pixabay.com

В городе Алматы традиции неотделимы от современности. Туристам есть, на что здесь посмотреть. Расскажем, на что обратить внимание. 

Отметим, чтобы попасть в Казахстан, пассажирам старше 5 лет потребуется отрицательный ПЦР-тест на русском или английском языке, сделанный не позднее чем за 72 часа до выезда. Принимают только бумажные справки с оригинальной синей печатью лаборатории (клиники) и подписью врача. Это обязательно даже при наличии сертификата вакцинации, предупреждают сайты о путешествиях. 

Попасть в республику можно только по воздуху. Россиянам казахская виза не нужна. Конечно, ещё на этапе планирования путешествия следует выбрать гостиницу. Подробнее на сайте. 

Заморозки здесь начинаются с середины октября, до этого температура в среднем достигает 10–12 °C. Самый холодный месяц — январь (−4,7 °C), самый тёплый — июль (+33,8 °C). 

Что же посмотреть? 

Дворец и площадь Республики считается одной из главных достопримечательностей города. Дворец принимает крупные концерты, конгрессы и конференции. Напротив здания — одноимённая площадь. На ней отмечаются праздники. В центре площади находится монумент Независимости и значимые памятники архитектуры: Акимат (дом Правительства), резиденция президента и Дворец школьников. 

Парк имени Первого Президента Республики Казахстан раскинулся на бывшей территории яблоневых садов. Это огромный парк с поющим 30-метровым фонтаном и богатой фауной.

Главное религиозное сооружение города, здание в архитектурных традициях Тимуридов — Главная мечеть. Она вмещает около 8000 человек, высота купола — 36 метров. 

Свято-Вознесенский Кафедральный собор - храм начала XX века, памятник культуры, главный православный храм Алма-Аты. Здание выполнено из дерева в стиле русского модерна. 

В семи залах Музея народных музыкальных инструментов выставлены струнные, шумовые, духовые и другие экспонаты — всего больше тысячи штук. 

По улице Жибек-Жолы пролегал Великий шёлковый путь. Жибек-Жолы очень похожа на московский Арбат. 

Алматинский ботанический сад - самый большой в городе парк, насчитывающий более 7000 видов растений. Горнолыжный комплекс Медеу находится за пределами Алматы, но недалеко. Медеу расположился на высоте 1691 метров. 

Тамгалы-Тас - буддийский храм под открытым небом в урочище реки Или. 

Чарынский каньон протяжённостью 154 метра и высотой 300 метров, с очень богатой флорой и краснокнижной фауной. 

Большое Алматинское озеро среди горных склонов интересно тем, что вода в нём меняет цвет в зависимости от сезона. Алматинское озеро — запасной источник воды для города, поэтому купаться в нём запрещено.

 Конечно, это далеко не всё, чем порадует туристов город.

Нет комментариев
Обсудить