Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На что обратить внимание при самостоятельной организации похорон

Погребение и поминки реально устроить своими силами

pixabay.com
pixabay.com

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался со смертью близкого. Порой возникает необходимость организовать похороны, поэтому подскажем, на что обратить внимание. 

Вначале нужно сообщить о трагедии родным и близким, а также о времени и месте, где пройдёт церемония прощания. Затем важно собрать все необходимые документы.  В больнице или в морге выдадут медицинское свидетельство о смерти. Если близкий скончался в результате болезни, то документ обязан выдать лечащий врач. Но иногда по закону положено обязательное вскрытие. После него свидетельство выдается только судмедэкспертом. После этого нужно получить гербовое свидетельство о смерти. Для этого обратитесь в ЗАГС, там вам выдадут и бумагу, нужную для получения выплат на похороны.

В морг нужно передать одежду, в которой будет погребен усопший. В морге обычно тело готовят: обмывают, наряжают, накладывают косметику. Услуги не обязательны, от них можно отказаться, организовав эти процедуры дома. Но, кажется, это тот случай, когда лучше дело доверить профессионалам. Например,   https://gosmosritual.ru/uslugi 

Ещё один момент: как хоронить. Кремация дешевле, но многие всё-таки выбирают традиционное захоронение. В этом случае нужно выбрать кладбище, узнать стоимость места и других услуг (рытьё могилы, установка креста, оформление холмика венками). Если вас устроили все предложенные условия и расценки, то можете заключать соответствующий договор с указанием даты похорон. 

Далее необходимо приобрести гроб, крест на могилу, венки, ленты, цветы, временные памятники, надгробные таблички. 

Предстоит близким выбрать фотографию, которая будет помещена на крест. 

Ещё один пункт при подготовке к похоронам - заказ катафалка для перевозки гроба с умершим, а также транспорт для перевозки провожающих. Можно заказать один вместительный автобус.

Важный этап - церемония прощания. Гражданская панихида проходит дома или у могилы на кладбище. Религиозная традиция предполагает отпевание в храме или часовне на кладбище в день похорон (то есть на третий день после смерти). 

Заключительная часть похоронного обряда - поминки. Их часто организуют в кафе или ресторане, некоторые предпочитают организовать их дома.

Нет комментариев
Обсудить