Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

"Военным я стать не хотел, но война спутала планы": о боевом офицере Николае Страдымове

Биография почетного сотрудника госбезопасности

УФСБ России по Ульяновской области
УФСБ России по Ульяновской области

В честь праздника – Дня защитника Отечества хотелось бы рассказать о почетном сотруднике госбезопасности, боевом офицере Николае Михайловиче Страдымове.

Николай Михайлович с улыбкой рассказывал: «Военным я стать не хотел, мое желание было стать врачом, лечить людей в родном селе Кошки Куйбышевской области, но война спутала мои планы». Как и многим другим выпускникам средней школы, ему хотелось добровольцем идти на фронт, защищать Родину-мать от ненавистных фашистов.

Однако вместо фронта райвоенкомат 1 августа 1941 года направил Николая в Ульяновское пехотное училище. Программа была ускоренная, четырехмесячная, занятия по 12 часов в день, в основном в поле, невзирая на дождь и грязь. За эти 4 месяца курсанты поняли, что пехота - царица полей. 30 ноября он стал лейтенантом. В доме-музее Ленина, как и все курсанты-выпускники, он дал священную клятву достойно и мужественно защищать Родину, бороться за правое дело до полной победы.

На Западный фронт он прибыл в середине декабря, когда враг потерпел сокрушительное поражение под Москвой. Западный фронт тоже принимал участие в этой битве, в Клинско-Солнечногорской наступательной операции. Всю зиму и весну были бои местного значения, а вот один бой комбат Страдымов запомнил на всю жизнь.

«Не верьте, - рассказывал он, - что на войне не страшно. Страшно, когда сидишь в окопе на передовой линии и вокруг тебя начинают падать бомбы и рваться с завыванием мины. Но страшнее, когда идешь в атаку под кинжальным пулеметным огнем врага и видишь, как рядом падают убитые товарищи. Думаешь о том, как бы выжить, но слово “надо” заставляет идти вперед».

Это было летом 1942 года под городом Зубцов Калининской области. 463-й стрелковый полк 118-й стрелковой дивизии, входивший в состав 31-й армии Западного фронта, находился в обороне. В августе полк получил приказ перейти в наступление, своими силами осуществить форсирование реки Волги, закрепиться на правом берегу, атаковать немцев и освободить город. Батальон Страдымова обеспечивал переправу двух других батальонов полка. И хотя переправа началась под прикрытием темноты, противник вскоре обнаружил лодки и плоты. Ракеты осветили реку, стало светло как днем. От шквального артиллерийско-пулеметного огня вода пенилась. Люди гибли в этом аду, но живые все-таки достигли правого берега, создали плацдарм для наступления. А затем батальон вел упорные, жестокие бои за город: надо было прорвать оборону немцев. Больше всего досталось первой роте батальона, там погибли 2 комвзвода и много бойцов.

Противник не жалел снарядов и мин. Один из вражеских снарядов разорвался неподалеку, комбат был ранен осколком в правую руку. Хотя была повреждена кость, он продолжал командовать боем. А вскоре почувствовал удар в плечо: вражеская пуля попала в мягкие ткани предплечья. Санитары перевязали раны, он остался в строю, пока город не был очищен от фашистов. Николай Михайлович помнит, как люди плакали от радости, обнимая красноармейцев. Вначале он попал в медсанбат, а затем был отправлен в госпиталь в подмосковные Подлипки, где пробыл на лечении в течение 2 месяцев. Затем был направлен в 206-й запасной стрелковый полк 2-го Белорусского фронта в качестве командира учебноминометной роты. С апреля 1945 года стал командовать минометным батальоном, участвовал в штурме фашистской крепости Кенигсберг.

За успешное выполнение боевых заданий командования и проявленное мужество в боях при освобождении города Зубцов комбат был награжден орденом Красной Звезды, а при штурме Кенигсберга - орденом Отечественной войны и медалью «За взятие Кенигсберга».

Николай Михайлович воевать начал в качестве замкомвзвода, а войну закончил помощником командира полка на польской земле. В победном мае 1945 года он в составе группы отличившихся офицеров 2-го Белорусского фронта был направлен на экскурсию в поверженный Берлин и сфотографировался у Бранденбургских ворот и рейхсканцелярии. Об этом он вспоминает: «Такой радости я, наверное, больше не испытывал, мы воочию увидели, что логово врага уничтожено, враг разбит, не слышно выстрелов, наступил мир».

После войны Николай Михайлович был принят на работу в органы госбезопасности, в УМГБ по Ульяновской области. 39 лет он посвятил обеспечению безопасности страны. Его заслуги отмечены орденом Красной Звезды и знаком «Почетный сотрудник госбезопасности» - высшей ведомственной наградой, которой удостоены немногие чекисты.

Он был образцовым офицером. «Как надо щелкать каблуками, - говорил тогда молодым сотрудникам генерал Назаров, - учитесь у полковника Страдымова». Да, у него было чему поучиться, так как офицер прошел суровую школу войны, имел большой опыт оперативной работы, в том числе по защите госсекретов. Служил он долго, ушел на заслуженный отдых с должности заместителя генерального директора Ульяновского авиапромышленного комплекса, когда ему исполнилось 65 лет.


Статью подготовил заместитель председателя Совета ветеранов УФСБ России по Ульяновской области полковник в отставке А.С. Лихарев.

Нет комментариев
Обсудить