Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как работает пневматический гайковерт

Чем отличаются безударный и ударный инструмент

Pixabay
Pixabay

Сегодня разберем принцип работы пневматического гайковерта. Этот инструмент состоит из двух блоков:т ударного механизма и привода.

Привод - это ротор с лопастями. В движение его приводит сжатый воздух, поступающий из компрессора. Энергия передается на узел гайковерта, а оттуда - на упор. В результате в движение приводится и насадка, находящаяся на конце упора,  которая закручивает или откручивает гайку.

Принцип работы инструмента

1. Когда вы нажимаете на курок, то открывается клапан. Он запускает поток сжатого воздуха.
2. При помощи переключателя воздух по каналу направляется к ротору. Во время откручивания крепежа ротор вращается против часовой стрелки, а при закручивании - по часовой. Направление воздуха можно изменить в любой момент.
3. Лопасти ротора раскручиваются благодаря поступающему воздуху.
4. Энергия передается на раму, внутри которой имеются два молотка.
5. Оба молотка, которые представляют собой крупные металлические кольца, расположенные друг за другом, тоже начинают вращаться.
6. В ходе вращения молотки захватывают упор и приводят его в движение.
7. Насадка, расположенная на внешнем конце упора, закручивает/откручивает болт или гайку.

Крепеж может оказаться слишком тугим. Тогда на помощь, вместо безударного гайковерта, приходит ударный пневмоинструмент.

Внутри него, сверху и снизу, расположены два металлических стержня. Они удерживают молотки. При этом верхняя выемка по размеру больше, чем стержень. Благодаря этому молоток может смещаться в сторону и двигаться даже тогда, когда упор стоит на месте.

Получается, что при каждом повороте молотки ударяют по упору и энергия передается на крепеж, который постепенно расшатывается.

После этого молотки вновь захватывают упор и начинают работать в привычном режиме.

Ознакомиться с разными видами и моделями этого инструмента можно тут. Помимо пневмогайковертов, в интернет-магазин ТехМаш можно найти и приобрести и другое строительное оборудование.

Нет комментариев
Обсудить