Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

С 1 марта начали действовать новые правила для автошкол и штрафы за езду без техосмотра

Вступили в силу поправки в законодательство в сфере безопасности дорожного движения

ГИБДД
ГИБДД

С 1 марта 2022 года в России вступили в силу поправки в законодательство в сфере безопасности дорожного движения.

Поправки касаются организации взаимодействия подразделений ГИБДД с автошколами в ходе проведения экзаменов для будущих водителей. Теперь автошколы обязаны направлять списки кандидатов в водители за 10 рабочих дней до начала практических занятий в автошколе. Ранее списки отправлялись в ГИБДД за 30 дней до конца обучения водителей.

При этом Госавтоинспекция, как и ранее, будет проверять кандидатов на предмет выявления среди них лишенных права управления, а также их медицинские справки. ГИБДД продолжит формировать и утверждать график проведения экзаменов.

Кроме того, с 1 марта 2022 года в силу вступили отдельные положения Федерального закона № 219-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Так, статья 12.5 КоАП РФ была дополнена частью 1.1.

Нововведение устанавливает наложение административного штрафа в размере 2 тысяч рублей за управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Попасть на такой штраф водитель может один раз в течение 24 часов.

Нет комментариев
Обсудить