Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцам сообщили, как правильно выбрать лопату

Простое, казалось бы, решение имеет много подводных камней

unsplash.com
unsplash.com

При выборе садовых или совковых лопат нужно учитывать много моментов. Рассмотрим в этой статье детали, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

Конечно, все лопаты имеют примерно одинаковое строение, но вот их функционал отличается. Если совковой лопатой отбрасывают снег или мусор, пользуются для загрузки сыпучих материалов в ёмкости, то садовая штыковая лопата предназначена в основном для работы с различными видами почвы. При выборе любой лопаты нужно искать удобную, лёгкую и надежную модель.

Самое важное, на что нужно обратить внимание: материалы, из которых изготовлены ковш и рукоятка. Для изготовления ковша чаще всего используются титан, сталь, рельсовая сталь, пластик, алюминий или дерево. Каждый из этих типов материала имеет свои недостатки и преимущества.

Ковш из рельсовой стали очень прочен, упруг, имеет самозатачивающееся лезвие. При этом сама лопата довольно тяжёлая. Обычная сталь немного легче, имеет хорошую прочность и долговечность. К ковшу из титана не липнет увлажнённый грунт, а лопата устойчива к агрессивной среде и прочна. Но материал довольно дорогой и лёгкий вес не позволит совершать эффективные ударные движения.

У пластика серьезный недостаток заключается в его недолговечности. Те же проблемы испытывают владельцы лопат, целиком сделанных из дерева. Алюминий хоть и дорогой, зато устойчив к воде, коррозии, долговечен и лёгок, но легко может погнуться при сильном ударе.

Если позволяет бюджет, лучше брать лопату с титановым ковшом. Классическая лопата в качестве садовой прослужит довольно долго и надёжно. Снег убирать лучше лопатой с алюминиевым ковшом. Пластик и дерево не прослужит больше одного сезона.

Что касается выбора черенка и рукояти для лопаты, то специалисты рекомендуют алюминий или углепластик.  Цена, конечно, будет выше, чем при варианте с деревом, но прослужат они значительно дольше и будут меньше подвержены коррозии. Как вариант, можно использовать сталь или пластик, но лопата из стали будет весить много, а из пластика, вероятно, довольно быстро сломается.

Нет комментариев
Обсудить